СЛАБЫЙ ПУЛЬС

№144272 Слабый пульс
Надежда Жен., 35 лет. Россия Ростов
Здравствуйте. Моей маме 75. Вот уже почти год у неё пульс от 30-40 иногда нормализуется. При этом высокое давление, иногда зашкаливает за 200. Больниц боится. Пьет капли зеленина, панангин, атенолол, энам. Подскажите, как можно ей помочь.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Атенолол, снижая давление, может, кроме того, замедлять пульс. При исходно редком пульсе, может быть, его стоит заменить другими гипотензивными препаратами. Причины редкого пульса надо выяснить с помощью ЭКГ или холтеровского мониторирования. Тут могут быть и блокады и синдром слабости синусового узла (СССУ), могут понадобиться специальные методы для восстановления нормальной частоты пульса.
А высокое давление можно хорошо лечить и дома, для этого обычно больница не нужна. Вот наблюдение доктора нужно постоянное. Он подберет наиболее подходящую комбинацию лекарств, которые снизят давление до нормы и будет следить за правильностью дозировок, чтобы больше давление не подскакивало. Скорее сего комбинация лекарств типа энап+гипотиазид+амлодипин или аналогичная могут оказаться наиболее полезными.