ВОПРОС

№147062 Вопрос
Александр Муж., 24 лет. Дубна
Здравствуйте доктор! В 1998 г. (в 14лет) я был прооперирован по поводу ДМПП( никаких заплаток не делали, а дефект просто стянули). После операции года 2 всё было нормально, а вот потом начала мучать экстрасистолия. В бакулево назначили соталекс 80 мг в сутки и мне стало легче. Последнее время ситуация следующая экстрасистолия бывает до 3000 сбоев в сутки причём она не убирается соталексом, а бывают дни практически вообще без сбоев даже когда забываешь выпить соталекс. Сейчас Эхо кг у меня в норме (делал 2 месяца назад), кроме рубцовых изменений на межпредсердной перегородке, а вот результаты обычной кардиограммы. Интервалы: RR=730(703-765) mc, QRS=114.0 mc?pq =154,4 (дисп=8) mc, QT=335,2 (дисп= 25)mc, QTc=392,3( дисп=29)mc. Заключение: синусовый ритм. ЧСС 82 уд/мин. Электрическая ось сердца 42 градуса, нормальное положение. Дистрофические изменения в миокарде левого желудочка. Также делали томограмму головы с сосудами - норма правда отметили врождённую извитость сосудов, томограмма шейного отдела позвоночника - остеохондроз, узи всех органов, всё в норме кроме панкреотических изменений в поджелудочной железе. На гастроскопии нашли эрозивный гастрит, дуоденит, пред-е состояние, сейчас соблюдаю диету, стараюсь вести правильный образ жизни не пью и не курю. Правда работаю достаточно много, и постояноо невысыпаюсь. Моё давление от 130-140 на 80-90. Мой вес 83 кг при росте 185см. Доктор скажите пожалуйста опасна ли для жизни описанная мной ситуация, что такое дистрофические изменения ( почему то они меня пугают), и можно ли попробовать отказаться от соталекса вообще при такой картине и если да то по какой схеме лучше отменять мою дозировку. (80 мг/сут)
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что на дистрофические изменения в миокарде Вы можете вообще не обращать внимания. Эта запись свидетельствует о совершенно неспецифических изменениях, которые регистрируются на ЭКГ и никак не отражаются на клинической картине. Никакой опасности для жизни они не представляют. Вполне можно попробовать отказаться от соталекса. Скорее для перестраховки, чем по необходимости, я бы порекомендовал сделать это в два этапа, сначала снизив суточную дозу до 40 мг, а потом, недели через две, отменил бы совсем. Вот на постоянное недосыпание я бы обратил самое серьезное внимание. Мне кажется, что можно пожертвовать очень многим ради того, чтобы обеспечить себе достаточный полноценный сон.