ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№147790 желудочковые экстрасистолы
валентина Жен., 52 лет. москва
здравствуйте,Эдуард Романович! Экстрасистолы желудочные создают мне определенный дискомфорт. провели обследование: ВЭМ - исходная ЧСС-101 уд. в мин.;исходное сист. давление-140; исходн. диастол. давление- 90;достигнутый уровень и время прекращения нагрузки: мощность-50Вт-1 минута,максимальное давление систолич-180,диастолическ.-90 ,критерий прекращения нагрузки-достижение субмаксимальной ЧСС,должный субмаксимальный ритм-140 ударов в мин.(возраст50-59лет),достигнутый ритм-уд.в мин.155, ишемических изменений ЭКГ не имеется,оценка пробы отрицательная,толерантность к нагрузке низкая(25 -75Вт)Заключение:проба отриц-ая, толерантность к нагрузке низкая(25-75Вт) . ЭКГ-ритм синусовый,ЧСС-84 в мин.,ЭОС расположена горизонтально.(хотя в предыдущем ЭКГ отмечались желудочковые электросистолы). ЭхоКГ- Левый желудочек характер движения- нормокинезия, Левый желудочек фракция выброса %64 , Лев. жел.признаки диастолической дисфункции-отсутствуют, конечно-диастолич. размер:в парастернальной позиции см 4,3 ; конечно-систолич. размер:в парастернальной позиции см 2,8 ; толщина межжелудочковой перегородки в диастолу см0,7; толщина задней стенки в диастолу см 0,8; Левое предсердие не расширено(3,3см). Митральный клапан: уплотнение створок; Аорта: возрастные изменения диаметр корня аорты см 2,75. Аортальный клапан: возрастные изменения. Нижняя полая вена нормальных размеров,коллабирует более50%. Правый желудочек: без изменений. Ствол легочной артерии: давление не измерено(V max TP не регистрируются), Перикард: листки перикарда- без изменений. Допплер ЭХОКГ: митральная регургитация- первой степени(незначительная) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: склеротические изменения стенок аорты, створок АК,МК. Полости не расширены. Толщина миокарда в норме. Гормоны-Т4 своб.-13.79(норма9-19.1)ТТГ- 1.88(норма 0.4-4). ХОЛТЕР -ритм синусовый,ср ЧСС 80 в мин.,частые политопные ЖЭ,периодами бигеминия,тригеминия,единичные политопные СВЭ. Б/х ан. крови ХЛС6,5 , ТГ1.43 ЛПВП 0,87 ЛПНП 4.98 креатинин 81 ДИАГНОЗ: Артериальная гипертензия транзиторная Нарушение ритма сердца: частая политопная желудочкрвая экстрасистолия. НКО Дислипопротеинемия 2б типа умеренной степени. Назначили ЛЕЧЕНИЕ: Бетаблокаторы лодоз (PER OS) мг дозировка- по 2,5/6,25 мг 1 раз в день под контролнм АД, пульса. Мексидол 0.125 по 1 табл. 3 раза в день. пустырник форте. Насколько серьезен мой диагноз и что Вы думаете по поводу назначенного лечения. В интернете я читала, что при желудочковой экстрасистолии прогноз неблагоприятный. Что мне делать? Заранее большое спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!

Желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) крайне незначительно влияют на прогноз и вообще на состояние здоровья. С ними можно жить спокойно. Они есть почти у всех людей, большинство их просто не замечает. ЖЭ настолько доброкачественны, что обычно мы стараемся даже не назначать никаких антиаритмических лекарств, считая, эти лекарства сами вреднее, чем экстрасистолы. Единственное исключение - это бетоадреноблокаторы, они несколько замедляют и выравнивают работу сердца. Их Вам очень разумно и назначили. Мексидол и пустырник уменьшают повышенную чувствительность нервной системы и улучшают переносимость ЖЭ. Ничего опасного нет. Будьте здоровы!