Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Порок сердца
ПОРОК СЕРДЦА
№148664 Порок сердца
Лариса Жен., 40 лет. Россия Калуга
18.07.2009 20:08
) Добрый день. Подскажите,пожалуйста.
В марте 2007 операция по замене митрального клапана.В апреле 2008 ЭХО-КГ: функция протеза не нарушена.Параклапанного тока нет. На аортальном клапане- наличие регургитации 1-2 ст.На трикуспидальном клапане обратный ток 2-3ст.Но начались такие головокружения, что я практически не выхожу из дома,уволилась с работы.Мучают постоянные головные боли. Кардиологи направляют к неврологам, те наоборот.Что делать,к кому обращаться? Становится все хуже.Томография головы(результат в названии). УЗГД:Признаки атеросклероза основной артерии,затруднения венозного оттока в правом позвоночном сплетении.Диагноз невролога:Вертебрально-базилярная недостаточность.Благодарю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
К сожалению (или к счастью) но состоянием сердца объяснить Ваши жалобы нельзя. Ни порок, ни замена митрального клапана, ни несущественные изменения на остальных клапанах не могут давать такую симптоматику. по-видимому, надо думать действительно о вертебро-базиллярной недостаточности, хотя атеросклеротическое происхождение её внушает большие сомнения.
Время создания: 18 Июля 2009 21:07