СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№148935 сердцебиение
Татьяна Жен., 33 лет. Россия г.Сочи
Здравствуйте,уважаемый доктор!У меня агорафобия из-за пароксизмальной тахикардии,при малейшем волнении сильное сердцебиение,160 и больше уд в минуту.Устала уже,вроде не нервничаю, а вот как чуток испугаюсь трясти начинет как зайца,сразу давление и пульс подскакивает,бывает так ещё после еды,минут через 15-20 начинает трясти и повышается давление,потеют руки,и прям сильные удары аж видно как стучит сердце.Скажите пожалуйста,если не пить таблетки урежающие ритм сердце может остановиться?,или износится за это время и случится инфаркт или инсульт?просто бывает сильнейшее сердцебиение и прям жар по спине.,потом болит голова....Просто ни как не выходит из головы случай из детства,мне было 14 лет и ставили всд из-за одышки,моя соседка молодая девушка 29-ти лет,работала медсестрой в полеклинике,и как-то она стояла на балконе грустная,а я у неё спросила,:-Валь,можно умереть от нервов,она сказала ,да!И где-то месяца через 3 она умерла,у неё была красная волчанка на нервной почве.Так теперь мне ещё страшнее,то что я себе каку небудь болячку нанервничаю:(Я боюсь пить лекарства,да и не хочется пить химию,но и умирать тоже что-то не охота пока.как же мне быть?Спасибо,Вам за внимание!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Вы уже обращались с аналогичными жалобами пару месяцев назад. Я просил Вас представить более подробные данные о результатах обследования сердца, но вы этой просьбы не выполнили. Я просил при повторных обращениях приводить всю переписку со мной, эту просьбу Вы тоже отбросили. Это создает крайне невыгодные обстоятельства общения для Вас. Судя по характеру жалоб можно думать о ВСД, которую Вам ставили еще в 14 лет. Остановиться сердце не может, и не износится оно раньше времени. Не будет ни инфаркта, ни инсульта. Не пугайте ни себя, ни родных преждевременной смертью, которая Вам не грозит. Системная красная волчанка не развивается на нервной почве и Ваша дистония к ней никакого отношения не имеет. Неужели за столько месяцев, при таких частых приступах сердцебиений, Вы ни разу не смогли записать их на ЭКГ, чтобы врачи посмотрели, что же это за приступы. Сделайте ЭхоКГ, проверьте функции сердца, распишите всю терапию подробно. Без этого невозможны никакие выводы.