ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2 СТЕПЕНИ
№148974 гипертоническая болезнь 2 степени
Виктория Жен., 23 лет. Россия Гулькевичи
20.07.2009 08:57
Добрый день! Я очень переживаю за здоровье своего отца. Папе 45 лет при этом у него практически постоянно высокое давление 190/ 110. Узи сердца показало гипокинезию задней стенки лев. желудочка. Скажите это опасно? Что делать? Прописали только афобазол по 1 таблетки 3 раза в день. Надеюсь на вашу помощь!С уважением Виктория

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
190/110 - это серьезная гипертония. Она требует постоянного, индивидуально подобранного, комбинированного лечения одновременно несколькими гипотензивными препаратами. Ограниченная локальная гипокинезия задней стенки левого желудочка может быть признаком ранее перенесенного инфаркта миокарда.
Афобазол не является гипотензивными препаратом. Он оказывает анксиолитическое (противотревожное) действие. Уменьшение или устранение тревоги (озабоченность, плохие предчувствия, опасения, раздражительность), напряженности (пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабиться, бессонница, страх), а следовательно соматических (мышечные, сенсорные, сердечно сосудистые, дыхательные, желудочно-кишечные симптомы), вегетативных (сухость во рту, потливость, головокружение), когнитивных (трудности при концентрации внимания, ослабленная память) нарушений наблюдается на 5 - 7 дни лечения АФОБАЗОЛОМ. Максимальный эффект достигается к концу 4 недели лечения. Его действие может оказаться полезным, но сугубо вспомогательным в процессе лечения гипертонии у отдельных пациентов с соответствующими особенностями психики.
Вашему папе врач-кардиолог или терапевт должен подобрать комбинацию из нескольких гипотензивных препаратов разных фармакологических групп, например конкор+ гипотиазид+лизиноприл ( могут быть и другие сочетания). Схему их приема и дозы должен определить лечащий врач и осуществлять дальнейший контроль за состоянием и динамикой артериального давления до полной его нормализации. После чего дозы лекарств могут быть уменьшены, но не отменены совсем.
Время создания: 20 Июля 2009 13:44