Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аритмия
АРИТМИЯ
№149242 аритмия
алета Жен., 50 лет. владикавказ
20.07.2009 21:09
Здравствуйте, Эдуард Романович! У меня несколько лет проблемы с сердцем. Прошла обследование. ЭхоКГ : АО-36мм; ЛП-36мм; КДРЛЖ-51мм; КСРЛЖ -33; МЖП-10мм; ЗСЛЖ-10мм; ПП-36мм. ФВЛЖ64%(норма70-12-) ФУ-35 . Митральный клапан-б/особенностей; аортальный клапан-б/особенн; клапан легочной артерии-б/особенн. Трикуспидальный клапан -б/особенн. Зоны асинергии передняя стенка, перегородка. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: субэндокардиальный фиброз перегородки в верхушечном сегменте. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная. По результатам ЭКГ поставлен диагноз: ИБС: Атеросклеротический кардиосклероз. Нарушение ритма сердца: наджелудочковая экстрасистолия. Артериальная гипертензия 2 степени, риск 3 ; НК 2 а ст. Рекомендовано6 метопролол 50 мг. 2 раза в день; диротон 2,5 утром до еды длительно; кардиомагнил 75 мг. после ужина длительно , этацизин по 50 мг. 2 раза в день. От диротона у меня пошли сильные отеки лица, пульс 56 ударов в мин. Пошли головокружение до обморочного состояния . До приема этих препаратов у меня такого не было. Может быть Вы мне порекомендуете лечение. Прием назначенных препаратов я прекратила. Хотелось бы узнать прогноз при этом диагнозе. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алета!
Вы делаете обычную стандартную ошибку: преувеличиваете значение аппаратных методов исследования и недооцениваете внутреннюю картину болезни, свои ощущения, клинические данные, динамику их развития, которые, как правило, имеют гораздо большее значение для оценки состояния, выбора методов лечения, прогноза и т. д. Когда больной говорит мне "У меня проблемы с сердцем", то я думаю, что более бессодержательной информации мне еще не давали. Но это все, что вы решили мне сообщить. Все остальное - это выписки из заключений по ЭКГ и ЭхоКГ и предполагаемые побочные действия лекарств. Вы посите рекомендаций по лечению, поленившись изложить историю болезни. Хотя с учетом заочности консультации Вы должны были изложить всю историю в десять раз подробнее, чем устно врачу, у которого есть возможность без конца задавать дополнительные вопросы. Если ориентироваться на диагноз, то метопролол Вам нужен, дозу оценить не могу, не знаю, какой метопролол вы принимаете тартрат или сукцинат, если тартрат, то ретардную форму или обычную. Ангионевротические отеки лица характерны для всей группы ингибиторов АПФ, в том числе и для лизиноприла (диротона). Их, конечно, надо немедлннно отменять и каждого нового врача предупреждать о такой реакции. Целесообразность применения этацизина у меня вызывает большие сомнения. А гипотензивное действие метопролола следует дополнить гипотиазидом и, если этого будет недостаточно, нормодипином. Конечно, все эти рекомендации носят приблизительный характер и их необходимо согласовать с лечащим врачом. Говорить о прогнозе при таком дефиците информации невозможно.
Время создания: 20 Июля 2009 22:47