ОДЫШКА ПРИ ФИЗ НАГРУЗКЕ
№150572 одышка при физ нагрузке
Ольга Жен., 20 лет. Россия Балашиха м.обл
24.07.2009 18:35
Уважаемый Эдуард Романович!
я бы очень хотела заняться танцами , но меня пугает частота моего пульса даже при минимальной физ нагрузке. поднимаюсь с 1 на 6 этаж , у меня одышка страшная , пульс наверное 120-130 ударов. иногда начинает давить под лопаткой слева . на эхо КГ ничего не нашли , все клапаны в норме . Трансмитральный кровоток ламинарный (рагургитация незначимая) ,транстрикуспидальный кровоток - регургитация 1 ст. макс градиент 15 мм.
кровоток в легочной регургитация 1 ст.
Регург. на уровне бифуркации не документируется .
Можно мне заниматься танцами c такими проявлениями , сердечное ли это и что за регургитация? И еще я слышала , что если после 10 минут по окончании занятий спортом пульс превышает 100 уд.мин , то нагрузка была чрезмерной.Это правда ?
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Все изменения кровотока и степень регургитации (обратного тока крови) незначительны и практического смысла не имеют. Заниматься танцами можно. А медленное восстановление частоты пульса является следствием недостаточной тренированности организма.
Время создания: 24 Июля 2009 18:42