Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ПМК I степени
ПМК I СТЕПЕНИ
№150676 ПМК I степени
Марина Жен., 28 лет. Россия Южно-Сахалинск
25.07.2009 09:22
Здравстуйте Эдуард Романович!
Мне поставили диагноз ПМК I степени.Эхокардиаграмма показала что размеры камер сердца увеличены за счет дополнительной хорды, клапанный аппарат изменен-прогиб створок, зоны гипокинеза не выявлены-до I степени.ЭКГ - синусовая тахикардия. Месяца три назад я начала чувствовать странные ощущения сдавливания в грудине и последующий толчок к горлу.А сейчас добавились перебои в сердце: два или три сильных толчка , а потом затишье.И это происходит по несколько раз за день.Меня это пугает.Иногда бывают боли в области сердца. В 2008 году находилась в состоянии стресса, который также привел к чувству тревожности, случались панические атаки. Скажите пожалуйста опасен ли мой диагноз?И связаны ли эти неприятные ощущения в груди с ПМК? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
То что Вы описываете, по-видимому, относится к внеочередным сокращениям сердца. Это, так называемые, экстрасистолы, частая форма аритмии, достаточно безобидная и доброкачественная. На неё можно не обращать внимания, она безвредна. Но очень часто она появляется, как один из частных признаков невроза, вегето-сосудистой дистонии, сопровождается неустойчивостью давления, потливостью, страхами, ощущениями паники. ПМК и дополнительная хорда тут не при чем. Часто простые успокаивающие средства, такие как валериана и пустырник приносят значительное улучшение. Если они за 2-3 недели не помогут, стоит обратиться к неврологу.
Время создания: 25 Июля 2009 14:27