ВРАЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА
№151778 вражденный порок сердца
кирилл Муж., 23 лет. Россия воскресенск
29.07.2009 01:22
здравствуйте Эдуард Романович.у моей жены обнаружили вражденный порок сердца,объяснили тем что у ее родителей разные резус-факторы(у отца отрицательный).но до 23 лет сердце совершенно не беспокоило.пишу вам ее заключение:Пр.Ж-17.8 мм; ПП-39*25 мм; ЛА-ствол 22мм; аорта-29 мм;АК-16.5 мм;ЛП-29 мм;среднее давление в легочной артерии по KITABATAKE-12.1 мм.рт.ст.КБР ЛЖ-44.2 мм;УО-83 мл;ФВ-69%;
в диастолу(мм):МЖП-7.6;ЗСЛЖ-8.7Э;клапанные структуры-створки;МК-уплотнены в дистальных отделах;ПМК-ниже уровня;ФК-до 7 мм,-2 ст.;MR-под ЗСНК-1 степень.
перегородки на уровне центрального отдела МПП,при ЦДК регистрируется поток шунтирования с лево на право.Волнистая-4.5 мм-вторичный ДМПП.Перикард-не изменен.магистральные сосуды-не изменены.кровоток в них-физиологический.камеры сердца не дилатированы и не гипертрофированы.конкрайтийность миокарда-удовлетворительно.локальная сокритимость-не нарушена.диастолическая функция-не нарушенна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ВПС,вторичный ДМПП,без гемодинамических нарушений,ПМК-2 ст,MR-1ст.
легкие физические нагрузки переносит отлично.сердце начинает болеть после волнения.Скажите насколько опасен порок для ее жизни,и какие профилактические мероприятия нужно делать.заранее большое спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Кирилл!
Отверстие в межпредсердной перегородке надо закрывать. Хотя непосредственно угрозы сейчас нет, но со временем могут развиться неприятные осложнения со стороны правого сердца, повысится давление в легочной артерии, появятся изменения в легких. Есть два пути: или операция на открытом сердце или катетеризацонное вмешательство. Надо найти кардио-хирургический центр и специалиста, где хорошо выполняют такие вмешательства. После этого она будет совершенно здоровой. Ни в каких профилактических мероприятиях она не нуждается.
Время создания: 29 Июля 2009 01:50