МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ

№159708 Может ли такое быть
Константин Муж., 37 лет. РФ Уссурийск
3 года на основании трансторакального ЭХОКГ мне ставили диагноз "приобретённый сочетанный аортальный порок сердца (стеноз незначительный, аортальная недостаточность умеренная), ПМК 1 ст., СН 1 ФК (всего 5 разных врачей УЗИ -диагностов), причём по их словам клапанов у меня однозначно 3. На 4 год при ЧПЭХОКГ диагноз поменяли на "врождённый порок сердца: двухстворчатый аортальный клапан с формированием аортальной недостаточности, СН 1 ФК,регургитация 2 степени, ПМК убрали". Я кадровый офицер, в детстве, так и при поступлении в военное училище порока установлено не было. Так же я, неоднократно проходил лечение по поводу гипертонии 1 стадии в кардиологических отделениях госпиталей порока также выявлено не было. В связи с тем, что данное заболевание изменяет мою категорию годности к военной службе, прошу Вас ответить, возможно ли это? Можно ли при ЧПЭХОКГ повернуть датчик так, чтобы вместо 3 клапанов было видно 2? Мне 37 лет.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно, конечно, повернуть датчик так, что и сердца не будет видно, но это надо уж очень постараться. А вообще при ЧПЭхоКГ аортальный клапан позиционируется настолько хорошо, что перепутать двух- и трехстворчатые клапаны невозможно. Каждый клапан хорошо виден и если подсчет до трех не вызывает больших трудностей, то ошибки быть не должно.
Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
врач кардиолог-аритмолог
Действительно ЧПЭхоКГ для того и делают, чтобы уточнить данные транторакального. Что касается того, сколько створок - бывает, что их три, но две спаяны по комиссурам и функционируют как одна. Это врожденное, но на обычном Эхо тогда видна эта третья комиссура. В общем - верим результатам ЧПЭхоКГ.
Теперь ради чего я стал это писать. Как человек, постоянно имеющий дело с ВВК, говорю ВАм - пороки врожденные, в т.ч. аортального клапана относятся к 80-й статье, а не к 42-й (это если Приказ 200, Постановление правительства № 123. Если Приказ 457, то малость не так, но очень близко). Хотя! И там и там важно не столько существование порока, сколько наличие и степень сердечной недостаточности. У Вас обозначена СН 1 ФК. Это вообще клинический диагноз. А не результат Эхо какого-бы то ни было. Так что если реально у Вас нет сердечной недостаточности, имеете возможность служить. Наоборот при приобретенном пороке аортального клапана - всё гораздо сложнее, что касается службы.
Вот пара ссылок http://www.soldiers-mothers-rus.ru/poroki.html http://www.soldiers-mothers-rus.ru/krovo.html
Напишите мне в личку, я Вам кое-что еще посоветую по сути дела.