ВОЗМОЖНО ЛИ ЧТО-ТО СЕРЬЁЗНОЕ?
№160309 Возможно ли что-то серьёзное?
Михаил Муж., 21 лет. Россия Москва
24.08.2009 14:37
Здравствуйте.
Проблемы у меня такие: ЭКГ - в норме. Эхо - ПМК 1-2ст(5.7мм), регургитации 1-2 степеней. В анализе крови повышены только лейкоциты. Гормоны в норме.
Симптомы:
Около месяца назад начало болеть сердце, после акробатических нагрузок и жары. Однако началось не во время нагрузок, а после, через несколько дней. Постоянно болело несколько дней, после чего постоянная боль прошла, теперь болит редко. В целом симптомы полностью совпадают с тем, что должно быть при ПМК.
Почти всё время что-то "давит" на грудь, очень часто происходит некоторое покалывание в области сердца, иногда болит. Когда хожу неприятные ощущения почти пропадают. При физической нагрузке сердце как будто стягивает, а помимо этого пульс вырастает значительно сильнее, чем раньше. После 30 приседаний подскакивает с 64 до 120. Еще месяц назад я бы 30 приседаний почти не заметил.
Помимо этого, перед этой проблемой были непроходящие фурункулы(один вырезали), другие не столь страшны, но иногда снова проявляются. Еще на коже появились как бы разрывы сосудов, размером от очень маленьких до 4мм в диаметре. Больше всего - справа, близко к кисти и на ней, однако есть и в других местах.
По врачам ходил, сказали это ПМК и мои нервы. Однако меня беспокоят сопутствующие симптомы, которые врачи никак не связывают. Плюс к этому жизнедеятельность действительно нарушена и меня это беспокоит.
Из лекарств пил анаприлин(по совету врача сейчас прекращаю и заменяю на валериану, но становится хуже), а так же магнерот.
Интересует возможность того, что это всё-таки что-то помимо ПМК.
И, по возможности, в случае если это всё-таки действительно в любом случае ПМК - что же с этим делать? Имеет ли смысл успокоительные пить или что-то такое, ибо сейчас действительно жить полноценно невозможно.
Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс митрального клапана (ПМК) - это врожденная аномалия. Во-первых, он не дает никаких симптомов. Вы прожили 21 год, а симптомы появились месяц назад. Где Вы тут усмотрели связь? Просто он нередко сочетается с неврастенией, а она уже может давать любую симптоматику, в том числе и описываемую Вами. Лечить её нужно у неврологов. Повышенное количество лейкоцитов - признак воспалительного процесса. Если это не ошибка лаборатории (стоит проверить!), то надо искать причину, которая никакого отношения к ПМК не имеет.
Время создания: 24 Августа 2009 14:56
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ПМК к этим симптомам никак не относятся, к фурункулезу или сосудистым звездочкам.Это другое-запишитесь на комплексное обследовние.Разберемся в течение 1 часа.Подробности на моем сайте
Время создания: 24 Августа 2009 19:00