МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ
№160464 мерцательная аритмия
Елена Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
24.08.2009 21:35
Эдуард Романович, спасибо за подробный ответ. Не могли бы Вы также подсказать какой показатель МНО при приеме варфарина папа должен поддерживать. Возможно, дело еще в этом?
Уважаемый Эдуард Романович!
Хочу спросить Ваше мнение. Моему отцу (68 лет) в 2006 году была сделана операция протезирования аортального и митрального клапанов (механические клапаны). Папа был выписан из больницы с синусовым ритмом. 2 месяца назад первый раз у папы на даче случился приступ мерцательной аритмии (тахи-форма). В больницу его увезли на скорой только через 30 часов. После прохождения лечения в стационаре только мед. препаратами папа был выписан с диагнозом мерцательная аритмия. При этом синусовый ритм еще иногда присутствовал. 2 недели назад опять вызывали скорую, так как синусовый ритм вообще пропал. В больницу папу не взяли, сказали пить препараты, которые были выписаны после лечения в стационаре. Папа в настоящее время принимает дигоксин, конкор, варфарин и препарат от давления. Папа также посетил аритмолога, но продолжает чувствовать себя плохо. Его беспокоит головокружение, мышечная слабость, быстрая утомляемость, пошатывание при ходьбе. Давление не превышает нормы, по результатам УЗИ брюшной полости патологий нет, щитовидная железа и гормоны - в пределах нормы. Эдуард Романович, подскажите, пожалуйста, что мы еще можем сделать для папы. какому ему можно помочь? Какому врачу показать?
Или же это такое состояние последствие приема препаратов, мерцательной аритмии и протезированных клапанов?
Заранее спасибо
Елена
При постоянной мерцательной аритмии папа может чувствовать себя хорошо. Тут очень важно, чтобы не было частого сердцебиения (тахикардии), частота сердечных сокращений должна составлять от 60 до 80 в минуту. Подсчет по руке пульса чреват ошибками и часто дает неправильный (заниженный) результат. Назначенные дигоксин и конкор представляются очень хорошей комбинацией именно для контроля за частотой пульса. О давлении Вы ничего не написали, предполагаю, что гипертонию вы компенсировали. Может быть давление стало слишком низким? Это может объяснить все симптомы, которые вы приводите. Попробуйте уменьшить препараты от давления. Может быть поочередно проверить так и другие препараты. Ни мерцательная аритмия, ни протезированные клапаны таких симптомов давать не должны. надо искать другую причину недомогания.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Может быть эти сведения могут Вам помочь.
В А Р Ф А Р И Н
контролируется с помощью анализа крови, который называют МНО (Международное Нормализованное Отношение). Иногда в ответах лаборатории оно может обозначаться INR. В течение всего периода приема варфарина МНО должно находиться в интервале 2.0 - 3.0. Если МНО меньше 2.0, то свертываемость крови не снижена и возможны тромботические осложнения. Если МНО больше 4.0 - весьма реальны геморрагические осложнения. Повышение МНО от 2.5 до 4.0 говорит о необходимости снижения дозы препарата, но, обычно, не несет прямой угрозы. При некоторых заболеваниях необходимой верхней границей МНО является 4.0 - 4.4.
В отсутствие возможности определения МНО допустим контроль по протромбиновому времени (ПВ), однако этот способ значительно менее надежен. Для расчета дозы варфарина другие анализы крови не нужны. Для выявления побочного действия препарата периодически назначаются общий анализ крови, мочи и некоторые биохимические исследования.
Как принимать препарат
Варфарин выпускается в таблетках по 2.5 миллиграмма. Чаще всего «стартовая» и «поддерживающая» дозы препарата составляют 5 миллиграмм (2 таблетки) в сутки . Во многих случаях для более «тонкой» регулировки Вам будет изменяться доза лекарства, которую Вы принимаете не за сутки, а за неделю. При этом может потребоваться или разделение таблетки «пополам», или прием в разные дни разного количества таблеток. Для удобства контроля за лечением , Вам может быть выдана специальная учетная книжечка, либо Вы сами можете вести блокнот с дневником лечения, где полезно отмечать дозы варфарина, уровень МНО, другие лабораторные данные.
Варфарин принимается всей суточной дозой в одно время, желательно в 17 - 19 часов. Запивают таблетки водой. Не рекомендуется прием вместе с пищей, можно принимать натощак. .
Подбор дозы может проводиться как на фоне применения низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин, клексан ), так и без них, как в стационаре, так и амбулаторно. Период подбора в среднем занимает от 1 до 2 недель, но в некоторых случаях увеличивается до 2 месяцев. В это время Вам понадобится частое определение МНО, до 2 - 3 раз в неделю или ежедневно. Каждый раз, получив очередной результат исследования, Ваш врач определит изменение дозы лекарства и дату очередного анализа.
Если в нескольких анализах подряд МНО остается в интервале 2.0 - 2.5, это означает, что доза варфарина подобрана. Дальнейший контроль за лечением будет значительно проще.
- Контроль за дозой варфарина
Если доза препарата подобрана, достаточен более редкий контроль - сначала 1 раз в 2 недели, затем 1 раз в месяц. Отдельно определяется периодичность дополнительных исследований. Необходимость внеочередного определения МНО может возникнуть в ряде случаев, о которых мы поговорим ниже. При любых сомнениях обратитесь к своему врачу за советом.
Что может повлиять на лечение