Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердце
СЕРДЦЕ
№160689 Сердце
Vtta Жен., 42 лет. Россия Куровское
25.08.2009 15:30
Здравствуйте еще раз! По УЗИ у меня нашли аневризму межпредсердечной перегородки.Она истончена и пролабирует в диастолу в полость правого предсердия.А кардиограмма такая:Синусовая аритмия 72-91 в мин.Усилился потенциал правого предсердия. Не исключена субтукерупельноая ишемия ... нижней стенки левого желудочка.Я очень извиряюсь,может что-то не так,но почерк просто очаровательный у врача.Боль возникла с месяц.Резкая,не могу даже вздохнуть.Стоит только понервничать-она тут как тут. Может длиться от 15 до 30 мин.Раньше принимала Атенолол Никомед(100) и мне помогало.Но теперь как-то не очень.У меня и раньше барахлило сердце,но получилось так,что 3 месяца назад у меня была порядочная встряска. Мне очень трудно держать себя в руках-взрываюсь по любому поводу.Но не срываюсь на родных,а ухожу в комнату,чтоб не обидеть.Еще раз огромное спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Vitta!
Очаровательность почерка врача Вам удалось столь же очаровательно передать совершенно фантастическим термином " субтукерупельноая ишемия". Спасибо!
Боль резкая, не дающая вздохнуть, продолжающаяся от 15 до 30 минут и связанная с нервами - это четыре признака, позволяющие полностью исключить её сердечное происхождение. На ЭКГ ничего существенного не обнаружили. Аневризма межпредсердной перегородки - аномалия врожденная и совершенно безобидная, она не дает никакой симптоматики и ни на что не влияет. 42 года Вы жили, не зная про неё. И теперь про неё можно забыть сразу и на всю оставшуюся жизнь. А нервы лечить - дело трудное, особенно при порядочных встрясках. Встряски - вообще вне медицины, а остальное - надо советоваться с невропатологом. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Августа 2009 17:38