КАК УЗНАТЬ ДИАГНОЗ?
№160827 как узнать диагноз?
Юлия Жен., 31 лет. Россия Белгород
25.08.2009 22:13
Здравствуйте! Моего мужа при ходьбе беспокоят сильные боли за грудной клуткой, нередко сопровождающиеся рвотой. Длительность боли - 2-3 минуты, если остановится, передохнет (или вырвет) боль проходит. Смптомы схожи с "Грудной жабой", то бишь стенокардией напряжения. Однако кардиограмма таких изменений не показывает. Обследовался на грыжу пищевода - не подвердилась. В воскресенье опять был приступ - я не выдержала, вызвала скорую. Опять кардиограмма была, в общем-то, нормальной. Сейчас лежит в больнице на обследовании. Может ли кардиограмма и УЗИ не показывать изменений в работе сердца, а болезнь на самом деле есть и прогрессирует?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли в груди, которые сопровождаются рвотой, приносящей облегчение, скорее всего имеют желудочно-пищеводное происхождение. Нужно тщательное обследование в поисках рефлюкс-эзофагита, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Может быть стоит провести диагностику ex juvantibus (пробным курсом терапии) ингибиторами протонового насоса (омез) и домперидоном. А для исключения стенокардии надо сделать стресс-тест, то есть снять ЭКГ во время и после дозированной физической нагрузки на велоэргометре или тредмиле. ЭКГ в покое может ничего не показать.
Время создания: 25 Августа 2009 22:56