ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ДЕПРЕССИЯ
№161382 Горизонтальная депрессия
Юрий Муж., 47 лет. РФ Белгород
27.08.2009 12:33
Добрый день, Эдуард Романович!
Заключение суточного мониторирования: Выявлена горизонтальная депрессия ST до 0,1 мВ, при физической нагрузке. Умеренная тахикардия.
Узи сердца: нарушение ДФ левого желужочка. Гипертония 1 степени.
Скажите, пожалуйста, можно ли по этим показателям считать, что у меня ИБС.
Проявления стенокардии пока не испытывал.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Конечно, нельзя. Холтеровское мониторирование не предназначено для выявления ИБС. Это как по часам измерять температуру. И ИБС - диагноз клинический, никакие ЭхоКГ его не определяют, как и диагноз гипертонии тоже.
Время создания: 27 Августа 2009 12:38