ГИПЕРТОНИЯ

№164056 Гипертония
Ольга Жен., 68 лет. Россия Краснодар
Уважаемый Эдуард Романович!
Вообще считаю себя довольно здоровым человеком, но 3,5 года тому назад вдруг шарахнул гипертонический криз.Всю жизнь считалась гипотоником- хотя давление измерялось редко чрезвычайно и только во-время мед. осмотров.И с тех пор пошло-поехало.Давление прыгает внезапно и весьма существенно.Давления как такового я практически не ощущаю- голова не болит, меня не шатает, но самое ужасное-тахиаритмия.Вернее тахикардию моя приятельница-гомеопат почти убрала, но дикая экстасистолия осталась и терзает капитально.Обследование в прошлом году не показало никаких серьезных органических патологий, кроме совсем крохотных возрастных изменеий.Но экстрасистолия тянет за собой жуткий страх.Врачи выписывают кучу таблеток, но я нутром их не принимаю.Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что прблема не в сердце и не в сосудах, а ,видимо, в состоянии нервной системы.Но доктора меня в упор не слышат и стращают инсультом и инфарктом и прочими страшилками.Но все же пить пилюли приходится.Сейчас через«не хочу» пью ПРЕЗАРТАН, КАРВЕДИЛОЛ и VALDOXAN.Экстрасистолию снимаю обычно АНАПРИЛЛИНОМ, но для получения эффекта количество его возрастает, что меня не радует.И еще, сердце\ в плане ощущений\ плохо переносит диастолическое давление больше 80 мм.Боли нет, но как-то трудно, более вразумительно объяснить не получается.
Синтетические препараты не приемлю еще и потому, что прекрасно знаю из чего они делаются, очень переживаю за печень, т.к. она подорвана работой в особо вредных условиях\инжненр-химик, производственник/.Да и рецидивирующая язва ДПК иммет место быть. Но кризы бодают, иногда раз в несколько месяцев, иногда 1-2 раза в неделю.
Буду очень признательна если Вы сообщите какие исследования следовало бы мне пройти\ в плане наибольшей информативности их\, чтобы выйти из этого противного состояния и перестать потреблять фармпродукцию еще и весьма дорогостоящую.Вообще в течение всей жизни препараты пила по минимуму и всегда жила по принципу«само пройдет».И дадите свои рекомендации.

СПАСИБО.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Позволю себе упрекнуть Вас в непоследовательности. Если жить по принципу "само пройдет" и не употреблять фармпродукцию, то не надо обращаться ко мне. Доктора Вас не слышат, пугают страшилками, а Вы сами себе на уме, все понимаете лучше и глубже и живите спокойно; я никогда не испытывал потребности взбаламучивать Вашу безмятежность. Я не умею помогать людям без фармпродукции, без синтетических средств, хотя не будучи инженером-химиком, вероятно хуже Вас представляю, из чего они сделаны. На том стоим.
Из текста Вы убрали самое существенное, ухитрились не привести ни одной цифры артериального давления. Почему экстрасистолия "дикая" и чем она Вас "терзает" тоже непонятно. Также неясно, почему из всей палитры лекарств Вы выбрали самые дорогостоящие и теперь спрашиваете, как от них избавиться. Ясно одно, Ваше лечение гипертонической болезни никуда не годится. Независимо от принципов, которыми Вы руководствуетесь, "кризы бодают, иногда раз в несколько месяцев, иногда 1-2 раза в неделю" убедительно развенчивают всю Вашу воинствующую философию. Я думаю, что надо обратиться к обычному кардиологу, забыть про свое инженерно-химическое образование и гомеопатические связи, заменить действительно дорогущие презартан и корведилол на более обычные пролонгированные бета-адреноблокаторы (эгилок, конкор и т. п.), ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл), диуретики (гипотиазид, арифон), попросить подобрать и составить индивидуальную комбинированную схему приема, определить дозы и начать нормальное лечение. Пролонгированные бета-блокаторы обычно, кроме снижения АД, значительно урежают и экстрасистолию. А опыта работы с тиманаксом (валдоксаном) у меня нет, это удел психиатров. И доброго Вам здоровья!