ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ В 23 ГОДА

№164266 высокое давление в 23 года
Катерина Жен., 23 лет. Ставрополь
Здраствуйте!
Уважаемый Эдуард Романович подскажите что это может быть .. пол года внезапно произошел гипертонический криз 210/130 , до этого проблем со здоровьем не было, вела здоровый образ жизни занималась спортом пролежала в нефрологическом отделении месяц ( полностью не вставала)- ничего не нашли почки в порядке, сосуды тоже (подтвердила нефрография),креатинин в норме, узи показывает лишь пролапс митрального клапана, тахикардия. По заключению эндокринолога все в норме . Врачи сказали, что это может быть на нервной почве, пропила успокоительные, но эффекта нет. Каждый день пью Лозап 50 мг, держится на уровне 150/110 или 140/100 но всеравно случаются подъемы до 170/120, при этом ощущения: сильно сжимается сердце,и резко разжимается как буд-то разорвется, и всегда немеют ноги начинаются сокращатся икроножные мышцы в этих случаях принимаю каптоприл под язык.
Подскажите пожалуйста, какие еще возможно пройти анализы и к каким обратиться специалистам, потому что диагноза до сих пор нет, чтобы подобрать правильное лечение. Заранее спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Катя!

В то, что такие величины давления могут быть "на нервной почве" я не верю. 210/130 - 170/120 такие цифры в 23 года могут быть связаны только со вторичной (симптоматической) гипертонией. И если причину её не нашли, значит плохо искали. Я не знаю, что подразумевается под нефрографией, исключили ли стеноз почечной артерии? Какими методами исключили феохромоцитому? Коарктацию аорты? Синдромы Конна, Пейджа, Такаясу?
Меня смущает назначенное лечение. Монотерапию лозапом едва ли можно признать оптимальным вариантом лечения. Величины давления и Ваше самочувствие подтверждают это. Такое лечение не позволяет исключить и возможность недостаточно полного обследования в поисках истинной причины гипертонии. По сути дела доктору надо составить список всех симптоматических гипертоний и последовательно исключать их, вычеркивая из списка:
1. Гипертонии, вызванные поражением ЦНС. Сюда относится небольшое количество
состояний, вызванных черепно-мозговой травмой, гипоталамическим синдромом,
диэнцефальным гипертензионным синдромом Пейджа, пора­жением лимбической
системы, вегето-сосудистой дистонией по гипертоничес­кому типу, опухолями,
энцефалитами.
2. Гипертонии, обусловленные поражением почек: аутоиммунные заболе­вания,
диффузный гломерулонефрит, амилоидоз, диабетический гломерулосклероз,
нефропатия беременных, пиелонефрит, аномалии развития почек.
Наиболее часто артериальная гипертония встречается при остром и xpoническом
диффузном гломерулонефрите, при пиелонефрите, амилоидозе почек, диабетическом
гломерулосклерозе. Различные врожденные аномалии почек, в том числе и
поликистоз, могут приводить к повышению артериального давления.
Мочекаменная болезнь, опухоли почек, туберкулез почек также могут
сопровождаться повышением артериального давления. К почечным гипертони­ям
относят и гипертензию, наблюдаемую при нефропатии беременных, при
аутоиммунных заболеваниях.
3. Гипертонии, вызванные поражением магистральных сосудов: вазоренальные
(одно-, двусторонние), коарктация аорты, атеросклероз аорты, панартериит
аорты и ее ветвей (синдром Такаясу), нарушение кровообращения в сонных и
позвоночных артериях.
Одной из основных причин симптоматической почечной гипертонии в молодом
возрасте является стенозирующее поражение главных почечных арте­рий — так
называемые реноваскулярные гипертонии. В основе такой гиперто­нии лежат или
врожденные атрезии, или гипоплазии почечных артерий, их ане­вризмы или
приобретенные поражения: атеросклероз, кальциноз, тромбозы, сдавление
гематомами или опухолью. Особой формой поражения почечных ар­терий является
фибромускулярная гиперплазия артерий с сужением их просве­та. При этом
наиболее характерна гиперплазия мышечной оболочки со стенозированием главных
почечных артерий.
4. Артериальные гипертензии, обусловленные нарушениями гемодинамики:
недостаточность аортальных клапанов, полная а — в-блокада, артерио-венозная
аневризма, эритремия и т. д. К этой же группе относят артериальные гипертонии
при коарктации аорты, атеросклерозе, панартериите аорты (синд­ром Такаясу),
при недостаточности аортальных клапанов и т. д.
5. Артериальные гипертензии, развившиеся при эндокринных заболева­ниях,
включают гипертензию при опухолях мозгового слоя надпочечников
(феохромоцитома), опухолях или гиперплазии коры надпочечников (первич­ный
гиперальдостеронизм или синдром Конна и синдром Кушинга), при пора­жениях
гипофиза или гипоталамуса (болезнь Иценко — Кушинга, акромега­лия). Сюда же
относят систолическую гипертензию при тиреотоксикозе.
6. Артериальные гипертензии, вызванные отравлением солями тяжелых металлов,
длительным приемом лекарственных средств (противозачаточные препараты,
глюкокортикоиды, минералокортикоиды).

Может быть надо ехать в Москву или Петербург?