ГИПЕРТОНИЯ И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№164774 гипертония и экстрасистолия
Ольга Жен., 68 лет. Краснодар
Уважаемая Ольга!

Позволю себе упрекнуть Вас в непоследовательности. Если жить по принципу «само пройдет» и не употреблять фармпродукцию, то не надо обращаться ко мне. Доктора Вас не слышат, пугают страшилками, а Вы сами себе на уме, все понимаете лучше и глубже и живите спокойно; я никогда не испытывал потребности взбаламучивать Вашу безмятежность. Я не умею помогать людям без фармпродукции, без синтетических средств, хотя не будучи инженером-химиком, вероятно хуже Вас представляю, из чего они сделаны. На том стоим.
Из текста Вы убрали самое существенное, ухитрились не привести ни одной цифры артериального давления. Почему экстрасистолия «дикая» и чем она Вас «терзает» тоже непонятно. Также неясно, почему из всей палитры лекарств Вы выбрали самые дорогостоящие и теперь спрашиваете, как от них избавиться. Ясно одно, Ваше лечение гипертонической болезни никуда не годится. Независимо от принципов, которыми Вы руководствуетесь, «кризы бодают, иногда раз в несколько месяцев, иногда 1-2 раза в неделю» убедительно развенчивают всю Вашу воинствующую философию. Я думаю, что надо обратиться к обычному кардиологу, забыть про свое инженерно-химическое образование и гомеопатические связи, заменить действительно дорогущие презартан и корведилол на более обычные пролонгированные бета-адреноблокаторы (эгилок, конкор и т. п.), ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл), диуретики (гипотиазид, арифон), попросить подобрать и составить индивидуальную комбинированную схему приема, определить дозы и начать нормальное лечение. Пролонгированные бета-блокаторы обычно, кроме снижения АД, значительно урежают и экстрасистолию. А опыта работы с тиманаксом (валдоксаном) у меня нет, это удел психиатров. И доброго Вам здоровья!
Уважаемый Эдуард Романович!
Перечисленные мною в письме к Вам препараты я ни в коем случае сама себе не назначала!!!!!Я сама себе могу назначить только травку\ и то осторожно\ и не более того.Все препараты назначены врачами.Эгилок был испробован- вызывал существенное урежение ЧСС, но позволял давлению скакать до 170\110.Пришлось отставить.В отношении эналаприла- я начинала в самом начале этой проблемы им лечиться, но кардиолог из весьма серьезного кардиоцентра сказал, что это дикость лечиться этим древним препаратом.
И пошли-Нолипрел, Небилет и т.д.Все они не столько понижали давление, сколько давали тахикардию и как следствие \видимо\ сильнейшую экстрасистолию.Иногда идут подряд и парные и даже групповые экстрасистолы.Из-за этого даже пульс бывает трудно посчитать, чтобы определить можно ли принять анаприллин, ибо он пока еще в этом помогает.Я поняла Вашу ироничность, но хотите верьте, хотите нет, но только гомеопатия убрала тахикардию.Кстати, чем выше ЧСС, тем сильнее и ощутимее экстрасистолия.При ЧСС 56-62 экстрасистолия есть все равно, но гораздо меньше ощущается.А ЧСС 80 и даже немного выше-это уже проблема.А давление в нормальном состоянии-110\65, 120\70.Но может быть и 98\58.Правда это редко.Но может прыгнуть и до 190\110.Раньше в этом случае\примерно 0,5 года тому\помогали maximum 0,5 т каптоприла, а теперь и 2-х таблеток может нехватить.Но физические нагрузки не влияют на состояние.По лестнице поднимаюсь абсолютно без проблем.Быстрая ходьба тоже не напрягает.А в абсолютно вроде бы спокойном состоянии\сидя и работая руками или даже просто читая\ может мгновенно возникнуть жуткая экстрасистолия и скачок давления,правда я не знаю что в этом случае первично.Т.К. тонометр у меня автомат, то экстрасистолия иногда даже не дает норально измерить давление, прибор из-за хаотичного сердцебиения дает совершенно дикие показания. Ужас при этом возикает соотвествующий.Имеет место быть еще и остеохондроз шейного и грудного отделов.Может это их работа?Что посоветуете именно в плане экстрасистолии- это самый больной вопрос!И ,поверьте, принцип «само пройдет» не так уж плох- иначе можно большую часть жизни мучать и себя и врачей.Жаль что срабатывает он не всегда.

СПАСИБО.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Я бы никогда не позволил себе рекомендовать древнее, вышедшее из употребления лекарство. Но об эналприле первые публикации появились в 1982 году, в Росссии он был сертифицирован в 2002 году и только совсем дремучий врач из "серьезного" кардиологичесмкого цента мог обозвать дикостью назначение этого современного средства. У эналаприла один крупный "недостаток", он самый дешевый из всех 12 ингибиторов АПФ, допущенных в Россию и менее выгоден производителям и распространителям, все фармфирмы дружно пытаются утопить конкурента, используя дистрибьютеров, представителей фирм, всю аптечную сеть, прикармливаемых ими врачей для продвижения своей продукции и охаивании более дешевых средств. Скорее всего Вы столкнулись с частным случаем этого распространенного явления.
Остеохондроз позвоночника в любых отделах не может вызвать такую экстрасистолию.
Я не могу согласиться с Вами, что гомеопатия лучше снимает тахикардию, чем небилет, что анаприлин сильнее эгилока, но поскольку Вы уверены в своей правоте, я просто не считаю возможным давать Вам какие-либо рекомендации.