НАРУШЕНИЕ СЕРДЕЧНОГО РИТМА

№166716 нарушение сердечного ритма
Валентина Жен., 62 лет. Россия Мураши
Прошу консультации по вопросу: в течение дня давление 130/70, пульс 60 ударов в мин., экстрасистолии до 10 в мин. Но при повышении давления до 180/90 экстрасистолии парные в течение нескольких часов до момента снижения давления капотеном 25 мг и анаприлином, щущаю сильное волнение и не могу успокоиться. Врач-терапевт назначил беталок зок по 25 мг два раза в день, эналаприл 1 т 5 мг два раза в день, амлодипин 5 мг вечером, капли Морозова по 20 капель 3 раза в день, глюкоза с аскорбинкой, витамин B6. Через 5 дней приема этих лекарств давление снизилось до 110/60, пульс 49-50 ударов, экстрасистолии участились. Почувствовала слабость, недомогание. Лечение отменила. Принимаю валериану и пустырник, при повышении давления принимаю капотен 25 мг. Правильно ли я поступаю?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Вы поступили неправильно. Врач пыталась сделать так, чтобы у Вас все время было нормальное давление. Сразу подобрать такую комбинацию лекарств ему не удалось. А Вы отменили все сразу и теперь только сбиваете капотеном подъемы давления. Это гораздо вреднее.
Мне кажется, что Вам следовало отменить глюкозу с аскорбиновой кислотой, витамин В 6. Дозу беталок Зока надо было уменьшить в два раза или отменить совсем. Проверьте, как лучше. Эналаприл можно принимать один раз в день по 10 мг. И я бы добавил гипотиазид по 12,5 мг тоже один раз в день, но не сразу а недели через две, когда все устоится и выявится эффект от лечения.