ПОДСКАЖИТЕ!

№178830 Подскажите!
Елена Жен., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне в 1990 г. была сделана операция на открытом сердце по поводу WPW. Cейчас я беременна, срок 15 недель. Появились экстросистолы. (но они у меня и до беременности периодически были). Обратилась к кардиологу, он меня напугал, что на фоне беременности приступы тахикардии могут возобновиться. Я теперь постоянно об этом думаю и очень боюсь. Так ли это? Действительно возможно возобновление приступов на фоне беременности, несмотря на то, что прошло 20 лет?( показатели кардиограммы: нарушение внутрежелудочковой проводимости, умеренные нарушения в миокарде) Узи показало повреждение сердечной мышцы во время оперативного вмешательства и повреждение перегородки в сердце. Чем это черевато? Ведь основная нагрузка при беременности приходится именно на сердечную мышцу. В такой ситуации, как у меня, показано только кесарево или возможны естественные роды? Заранее спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу в Вашем описании никаких оснований для паники. Нет никаких оснований ожидать возобновления приступов тахикардии. Возможность родов естественным путем будет определяться только акушерскими показаниями.