СЕРДЦЕ

№185356 Сердце
Анна Жен., 28 лет. Беларусь Гомель
Мне 28 лет.Чувствую себя хорошо.Никогда ничего не беспокоило. Решила сделать УЗИ сердца (проходила обследование), поставили диагноз-фиброз стенок митрального клапана с регургитацией 2 степени. Лечение: милдронад1т*3р,панангин1т*3р. Насколько это опасный диагноз? И можно ли рожать второго ребенка?Можно ли вылечить?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

Мне кажется, что к современной медицине нельзя относиться слишком серьезно. " фиброз стенок митрального клапана" - это не диагноз, заключение по ЭхоКГ исследованию. И на пути между этим заключением и Вами оказался врач, который болеет именно этим заболеванием. Он или слишком серьезно относится к ЭхоКГ заключением или является перестраховщиком. Судя по тому, что он назначил Вам две совершенно бессмысленных лекарства, которые на этот самый фиброз никакого влияния не оказывают. И с удовольствием откажет Вам в праве родить ребенка, руководствуясь при этом исключительно заботой о Вашем здоровье. Это, кстати, и для него спокойнее и безответственнее. Болезнью это выявленное состояние не является. Поэтому лечить его не надо. И второго ребенка рождать можно.