ПРЕПАРАТ БЕТАЛОК ЗОК И ЕГО ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№189067 Препарат Беталок ЗОК и его побочные эффекты
Елена Жен., 61 лет. Россия Люберцы
С 17 апреля 2009г принимаю Беталок ЗОК (50мг ежедневно утром), выписал врач кардиологического отделения больницы, где я находилась на лечении...
Вопрос у меня такой-может ли длительный прием этого лекарства вызвать функциональную диспепсию, признаки которой сейчас у меня появились. И можно ли сделать перерыв в приеме лекарства, мне поставлен диагноз гипертоническая болезнь 2ст(2ст,риск3). 9 ноября 2009г
С Уважением Адреева Елена
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Беталок ЗОК, как и все препараты группы селективных пролонгированных бета-адреноблокаторов, могут вызывать тошноту, боли в животе, запоры и поносы. Если именно эти симптомы Вы вкладываете в понятие "функциональной диспепсии", то ответ на Ваш вопрос положительный. Если сделать перерыв, то на это время такие симптомы исчезнут, но ведь это не радикальный выход из положения. Поскольку при многих заболеваниях сердца можно обходится и без бета-блокаторов, в том числе и при гипертонической болезни, возможно было бы правильнее поискать другую комбинацию гипотензивных средств. А отменять все бета-блокаторы лучше постепенно, уменьшая дозы в течение нескольких недель.