МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ

№200146 миокардиодистрофия
Татьяна Жен., 37 лет. Москва
ЗЗдравствуйте Эдуард Романович. Подскажите пожалуйста какими лекарствами,травамиили бадами можно вылечить миокардиодистрофию. Второй год 1 раз в пол года пьем панангин,рибоксин,магнерот,элькар,кудесан.Экг в норму не приходит.Синусовый ритм,неспецыфические изменения зубца Т- снижение,стоя имеренная тахикардия,ухудшение динамики зубца Т, Эхо проляпс митрального клапана 1ст,аномалия хорды,всд.У вас огромный опыт,много знаний подскажите пожалуйста что делать. Боимся запустить болезнь. Заранее благодарны. Мальчику 14 лет.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наверное, лучше обращаться к педиатру. С моей точки зрения, вся проводимая терапия совершенно бессмысленна, как впрочем и "диагноз" "миокардиодистрофия". Думаю, что проляпс митрального клапана и дополнительные хорды здесь вообще не при чем. Может быть лучше всего не обращать внимания на неспецифические изменения ЭКГ. Боюсь, что с такой диагностикой легче всего запихать мальчика под стеклянный колпак, ограничить естественную физическую активность и тем нанести действительный вред.