УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ И СТРАХ
№238283 Учащенное сердцебиение и страх
Ирена Жен., 58 лет. Россия Калининград
03.03.2010 17:34
Уважаемый Эдуард Романович, добрый день. В медицине я полный профан.Всю жизнь работала на производстве, прошла от рабочего до начальника и вот последние 6 месяцев без работы (предприятие закрылось). Подняла детей ( муж рано умер от сердца). О здоровье думать было некогда (на появившиеся на ногах вены после вторых родов не обращала внимания), а сейчас я почувствовала себя очень неважно. При ходьбе ( я по жизни «электровеник») начинаются нарастающие толчки за грудиной , поднимается давление. Появился страх, боюсь выходить из дома.
Сахар -5,8 ммоль/л
Холестерин -6,3 ммоль/л (первый раз в жизни делала анализ)
Билирубин-15,45 (общ-2,10, непрямой -)13,35
Трансаминазы 16 алат и 15 асат ед/л
МНО- 0,99 (первый раз в жизни делала анализ)
ЭКГ:Синусовая тахикардия, перегрузка левого предсердия, влево
QRS 90ms
QT/QTC 324/442ms
PR 156ms
P 114ms
RR/PP 534/535ms
P/QRS/T 66/ -6/ 47
Встала на очередь на ЭХОКС . Пью по таблетке в день «Диротон 5» и 1/2 таблетке Beloc-Zok mite 47.5 mg, но иногда приходиться дополнять папазолом и компотом из пустырника, валерианы, пиона и корвалола.
Простите за такое письмо. Что посоветуете Вы? С уважением Ирена

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирена!
Диротон и Беталок ЗОК Вы принимаете, наверное, от гипертонии. К сожалению никаких цифр АД Вы не привели. Судя по тому, что приходится добавлять папазол, АД до нормы не спустилось. Папазол очень слабый препарат, им давно уже для лечения гипертонии не пользуются. Можно увеличить дозу диротона, да и доза беталок Зока минимальная, тут тоже можно увеличить, можно добавить гипотиазид. А "компот" мне кажется удачный. Надо пошагово изменять терапию, не забывая, что полный эффект каждой новой комбинации надо оценивать не ранее, чем через 10 -14 дней.
Время создания: 03 Марта 2010 18:45