ДИАГНОСТИКА СТЕНОКАРДИИ
№238506 Диагностика стенокардии
Татьяна Жен., 71 лет. Россия Сергиев Посад
04.03.2010 02:51
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Вы уже несколько раз помогали советом моей маме (по поводу лекарств при гипертонии), и Ваши советы нам очень помогли. Может быть, Вы подскажете что-то и на этот раз.
Мама страдает гипертонией, атеросклерозом сонных артерий (с одной стороны - 70, с другой - 50 процентов). УЗИ сердца, по словам врача, нормальное. Тем не менее последние 3 недели маме стало трудно ходить. Она проходит небольшое расстояние или несколько пролетов по лестнице и начинает ощущать слабость, «чувствовать» сердце и какие-то неприятные ощущения в нем, иногда темнеет в глазах. По мере движения симптомы нарастают, уменьшаются от валидола. Может ли так проявляться стенокардия и вообще что это может быть? Что можно сделать, чтобы уточнить диагноз? Кардиограммы (без нагрузки на велотренажеры) никогда особых отклонений не показывали.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Описанная Вами клиническая картина недостаточно специфична. Степень стеноза сонных артерий не достигает критического уровня. Я думаю, что маме все-таки нужно сделать стресс-тест. Поставить её на тредмил (бегущую дорожку) и попросить пройти несколько минут , регистрируя ЭКГ до, во время и после нагрузки. Освоить велотренажер ей, наверное, будет труднее, да и надобности в этом не будет.
Время создания: 04 Марта 2010 04:18