ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№238902 гипертрофия миокарда левого желудочка при беременности
Ольга Жен., 31 лет. Россия Тутаев
Здравствуйте!Меня зовут Ольга ,мне 31 год.Третья беременность 33 недели,первые две протекали хорошо.Сейчас постоянно чувствую слабость,одышка при незначительной нагрузке,боли в сердце.После перенесённого простудного заболевания в 20 недель,обострилась вегето-сосудистая дистония,начало повышаться давление до140/90.Последняя ЭКГ от27 февраля:P,сек: 0.07,PQ,сек.:0.13,QRS,сек.:0.09,QT/QTБ,сек.:0.34/0.31,RRмакс.-RRмин.:0.58-0.54,R-R,сек.:0.57,AQRS,град.-4,ЧСС,уд/мин.106,QTкор.,сек.:0.40.Заключение:Синусовый ритм,Тахикардия,Отклонение электрической оси влево,Гипертрофия миокарда левого желудочка.До этого делала ЭКГ в конце января гипертрофии не было,было умеренные диффузные изменения миокарда левого желудочка.Скажите пожалуйста насколько это серьёзно,нужно ли лечение,что вы посоветуете.Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не серьезно. Повышение АД не велико, оно не достигает критического уровня и не требует начала гипотензивной терапии. Обострение вегето-сосудистой дистонии часто наступает во время беременности и обычно не требует никаких особых мероприятий.