ПАРОКСИЗМ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№238990 пароксизм мерцательной аритмии
Инна Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте,
Моей маме 68 лет. сейчас она в кардиореанимации. Пожалуйста проконсультируйте нас, т.к. ни один врач не может подобрать адекватное лечение для мамы. Гипертония уже очень давно и мучаемся мы уже очень долго , но в последние несколько меяцев состояние сильно ухудшилось даже на фоне приема новых ЛС (кардиолог назначил карведилол, физиотэнз в последние 2 мес, а ранее были назначены терапевтом небилет и лозап). в анамнезе из основных диабет, гипертония, ИБС, ишемич инсульт авг 2009 , несколько микроинсультов на МРТ.
01 марта мама госпитализирована с ОНМК в неврологич отд (сильная головная боль, головокружения, оглушенность, парез нижней части лица и языка, частичное нарушение глотания, высокое АД, тахикардия ). В неврологии удалось снять парез языка, но головокружения и головные боли с тахикардией сохранились.
04 марта мама переведена в терапию. в терапевтическом отделении стационара во время ЭКГ зафиксирован пароксизм МА и мама срочно переведена в кардиореанимацию. этот пароксизм, как я понимаю, был зафиксирован случайно. Синусовый ритм восстановился самостоятельно. врач сказал что из лс будут эналаприл, гепарин, седативные и еще что то. но обязательно необходимо подобрать лекарства попозже в отделении.
похоже что ранее также имелись частые пароксизмы МА, но никто не успевал зафиксировать их. Мама очень тяжело переносит такие состояния, чувствует что как бы приостанавливается сердце, боль за грудиной практически не отпускает в это время. Не успеет прийти в себя от предыдущего спазма опять новый и так по кругу, и еще все эти состояния на фоне высокого давления и сильной головной боли.
Посоветуйте пожалуйста как нам быть и как маме помочь остановить страдания. Я не могу поверить, что невозможно найти дозу препарата и сам препарат (или скорее комплекс), очень надеюсь на ваш совет и рекомедацию .
заранее спасибо
С уважением
Инна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Лечить заочно такую тяжелую больную невозможно. Тут каждую минуту надо иметь всю информацию о состоянии, пульса, сердцебиении, давлении, дыхании и пытаться что-то подсказывать не имея соответствующих данных клинических и мониторных - полная безответственность. Положитесь на знания и опыт тех врачей, которые её ведут.