ПОСТОЯННЫЕ БОЛИ В ЛЕВОМ БОКУ

№240318 постоянные боли в левом боку
Александр Муж., 40 лет. Россия Новгородская область поселок Любытино
Уважаемый Эдуард Романович здравствуйте. Мне в сентябре 2009 г, по результатам обследования был поставлен диагноз ИБС, стенокардия1-2 ф.к. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. Сопровождаюжие хронический гастрит вне обострения. ЭКГ: синусовый ритм. Нормальное положение электрической оси сердца. Признаки гипертрофии левых отделов сердца. ЭХО-кс увеличены размеры полостей ЛП 4,84 см,и ЛЖ 5,71 см, миокард ЛЖ не утолщен. Гипокинезия зслж. Сократительная способность миокарда ЛЖ несколько снижена. ИММЛЖ 103г\м. Потологии клапанного аппарата не выявлено. ХМ ЭКГ : ишемических изменений не выявлено. ВЭМ: нарушения ритма и проводимости не выявлено, болей в сердце, ишемических изменений на экг не выявлено. Снижена толераннтность к физической нагрузки Проба отрицательная. Узи органов брюшной полости: Диффузные изменения печени. Хронический холецистит, диффузные изменения почек. Рекомендовано: беталок зок-50 мг утром, моноприл 5 мг утром, кардиомагнил 75 вечером и торвакард 20 мг на ночь. Все рекомендации выполнял без оговорочно, только, по совету терапевта , заменил моноприл на ЛОЗАП+. Давление за пределы140-90, выходит очень редко, пульс утром опускается до 45 уд. в мин. днем, обычно 65-80 уд .в мин. контроль общего холестерина в декабре показал значение 3. В течении последнего месяца ощущаю тупую, постоянную боль в левом боку, в районе низа ребер, так же сжимающую боль в районе ключицы при эмоциональном возбуждении, отдающую в левую руку. Еще бывают кратковременные колющие боли по всей грудине. При ходьбе и физической нагрузке начинает кружиться голова и слабеют ноги. Может повысится давление, максимально до 160-100, при этом чувствую себя очень плохо. Последнее время почти постоянно болит голова и горит лицо. О т нитроглицерина и изокета пульс прыгает до 18О уд. в мин, поэтому пользуюсь валидолом и сухим корвалолом для снятия болей, скорая колет обезбаливающее и успокоительное и все проходит. Эдуард Романович, прошу Вас проконсультировать , что за происхождение имеют такие боли, и имеют ли оно отношение к сердцу? Заранее спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Уж очень непохожи Ваши боли на стенокардию. И непонятно, эти боли существуют параллельно со стенокардией или они-то и названы так? Я бы порекомендовал искать другие, не сердечные причины этих болей.