ПЛАВИКС + КАРДИОМАГНИЛ

№243504 Плавикс + кардиомагнил
Алексей Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Моему отцу 77 лет, у него стенокардия напряжения 2 ф.кл.; хроническая сердечная недостаточность 2 ф.кл.; гипертоническая болезнь 3 ст. В 2006 г. перенес ишемический инсульт. С этого времени, помимо гипотензивных препаратов, постоянно принимает кардиомагнил в суточной дозе 75 мг.
Недавно у него был диагностирован стенозирующий атеросклероз левой голени, и хирург назначил ежедневный постоянный прием плавикса в дозе 75 мг/сут.
Скажите, пожалуйста, нужно ли при приеме плавикса продолжать прием кардиомагнила? Какие существуют объективные показатели, позволяющие решить этот вопрос?
Заранее благодарен Вам за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Плавикс и аспирин очень хорошо сочетаются. В одном из последних сообщений показывается, что такая комбинированная терапия предотвращает 28 случаев инсульта и 6 – инфаркта миокарда на 1000 пациентов в год при возможных 20 случаях кровотечений. Кардиомагнил в этом отношении предпочтительнее чистого аспирина, лучшая защита слизистой желудка.