ЖГУЧИЕ БОЛИ В РАЙОНЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ(ПОСЕРЕДИНЕ) НАСТУПАЮЩИЕ ПОСЛЕ СИЛЬНОГО ВОЛНЕНИЯ

№246662 жгучие боли в районе грудной клетки(посередине) наступающие после сильного волнения
ирина Жен., 50 лет. Укрина Запорожье
Здравствуйте,Эдуард Романович!Мне 50 лет. Несколько лет страдаю периодическим повышением давления.Начиналось с 150 /90, сейчас бывает резко прыгнет 200/95.Терапевт ставит диагноз ВСД,говорит,что это у Вас на нервной почве(я в течении нескольких лет похоронила маму,папу,мужа).Принимала норматенс,феназепам,фармадипин.К кардиологу терапевт не направляет.Последнее время при сильном волнении давление повышается и посредине грудной клетки возникает жжение,которое не проходит после приема гипотензивных средств.Пошла самостоятельно к кардиологу,результат кардиограммы такой:Нарушение процесса реполяризации в миокарде.Кардиолог сказал,что это связано с нервным напряжением,с волнением.Прописал гидазепам,бисопролол,предуктал,милдронат и ноотропил прокапать.Подскажите пожалуйста нужно ли мне бояться этой жгучей боли,ведь все мои близкие умерли от инфаркта,а муж даже никогда не жаловался на боли в сердце,а умер от инфаркта.Подскажите пожалуйста как отличить сердечную боль от другой.И что означает моя кардиограмма.Зараннее благодарна. Ирина.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Не занимайтесь самодеятельностью. Не Ваше это дело, отличать сердечную боль от другой. Это забота врача. А вот назначенная терапия мне не понравилась. Гидазепам, предуктал, милдронат и ноотропил - это как-то несерьезно при такой гипертонии с болями в сердце. Вы живете в большом городе - обратитесь к другому кардиологу, послушайте "второе мнение". Попросите сделать стресс-тест. Исключите стенокардию. Проверьте влияние нитроглицерина или нитроминта на эти жгучие боли в сердце. И получите схему комплексной, комбинированной терапии гипертонической болезни.