ПРИ ЗАСЫПАНИИ ЧАСТЬ СЕРДЦА НАЧИНАЕТ КОЛОТИТЬСЯ 220 УД/МИН. СРАЗУ ПРОСЫПАЮСЬ

№247180 При засыпании часть сердца начинает колотиться 220 уд/мин. Сразу просыпаюсь
Николай Муж., 45 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, добрый день!
При засыпании - внезапно начинает часть сердца (субъективно - нижняя часть), быстро колотиться (180-220 уд/мин). От этого моментально просыпаюсь. При этом я чувствую дополнительно стук сердца в нормальном ритме. Учащенный ритм хорошо чувствуется (в виде толчков одинаковой интенсивности) если приложить пальцы под левое подреберье. Если перемещать руку выше то чувствую что другая часть сердца бьется в нормальном ритме. Приступ длится не более 1 мин. Бывает 1 раз в неделю, не чаще и только при засыпании. Головокружения во время приступа и каких-либо других неприятных ощущений не испытываю. Во всем остальном чуствую себя здоровым, сердце никогда не болело. Появляться такие приступы стали 3 месяца назад, до этого ничего подобного не было. Работа не нервная, но очень напряженно-стрессовая, умственная, в основном сидячая (компьютер) 10 часов в день. Мой вес 85 кг, алкоголем не злоупотребляю (стакан пива по выходным) и не курю. Спортом не занимаюсь но пробежать по экскалатору могу легко вверх без всяких последствий.

Вопрос такой - стоит ли мне беспокоиться по данному поводу, насколько это опасно? Прочитал в интернете про желудочковую тахикардию и последуюдщую фибрилляцию.

Ранее перенесенные болезни - небольшой гастрит. Больше ничего. ЭКГ проводили в январе 2009 г.
результат:
Ритм: синусовый, правильный
Позиция ЭОС: горизонтальная
Частота сокращений: в 1 мин: 67
Интервал PQ = 0,18« (норма до 0.18)
Интервал QRS = 0,08 (норма до 0,09)
Зубец Р1: +Р11: +Р111: +-
Зубец Т1: +Т11: +Т111: -Т1У:
Продолжительность систолы QRST = 0,38»
Внутрижелудочковая проводимость: нарушена

Изменения миокарда:
Ритм синусовый правильный с ЧСС 66 уд. в мин.
Горизонтальное положение ЭОС
Особенности внутрижелудочковой проводимости
Амплитудные критерии гипертрофии миокарда левого желудочка.

Причина обращения к кардиологу в январе 2009 г.: Сильное сердцебиение (ощущается всем телом, не очень учащенное а именно сильное) непосредственно перед сном, из-за этого не мог заснуть. Эти приступы были связаны со стрессами и повторялись в течение года раз в неделю.

Прошу прощения за длительное и утомительное описание.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описана весьма фантастичная картина. Её надо записать, если не на ЭКГ, то по крайней мере при холтеровском мониторировании.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Холтер Вас рассудит.