ИНФАРКТ

№248189 Инфаркт
Юлия Жен., 28 лет. Украина Одесса
Здравствуйте Эдуард Романович!
Прочитала в интернете про ранние инфаркты миокарда.
Были ли в Вашей практике подобные случаи? Особенно у молодых женщин(до 40 лет).
Каковы причины возникновения ранних инфарктов?
Возможно для Вас это глупый вопрос, но прошу не оставить без внимания.
Заранее благодарна.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, видел я такие инфаркты при тяжелой гипертонии, при выраженном ожирении, при диабете, после операций на сердце. А вне этих факторов у молодых женщин - нет, нет и еще раз нет. Почти всегда все сводится к неврозам.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Я видел и лечил инфаркт миокарда у молодого мужчины 28 лет. Причина - атеросклероз коронарных артерий на фоне семейной наследственной гиперхолестеринемии. Это тяжелое нарушение липидного обмена, с трудом поддающееся лечению. Инфаркт вторичен.

При этом у подобной пациентки 30 лет наблюдал ИБС: стенокардию напряжения 4 ФК, но инфаркта у нее не было. Так что если у Вас нет подобных тяжелых нарушений обмена, то Вам инфаркт не грозит. По крайней мере ближайшие лет 20.