ИНСУЛЬТ И АРИТМИЯ - ДУБЛЬ ТРИ

№250012 Инсульт и аритмия - дубль три
Оля Жен., 38 лет. Россия Ступино
Добрый день, Эдуард Романович! Прошу прощения, может быть, за назойливость. Ваш вчерашний ответ у меня почему-то не отображается, зато по электронной почте пришла ссылка на ответ вашего коллеги с сайта «Кардиолог...».. У него были несколько иные ответы. Естественно, вопросы возникают цепочкой и есть очередные:

Как Вы относитесь к Курантилу (25х3), который назначен как противотромбический препарат. Он принимается уже полгода. До этого был Тромбо АСС (50).
Если сравнивать его с рекомендуемым Вами Варфавином и даже Аспирином, что эффективней? У Варфавина есть противопоказания - тяжёлая гипертензия. Мама - гипертоник со стажем и очень часто, особенно до инсульта и после инсульта какое-то время были значения систолического давления даже более 200. Еле справились (на сегодняшний момент). Возможно ли к курантилу (если он не столь эффективен, допустим, как вышеназванные препараты) добавить аспирин? В какой дозировке?

Госпитализация в кардиологию предполагается через неделю. Можно ли продержаться эту неделю на указанных лекарствах - имеется в виду курантил (25х3) (плюс аккупро, амлодипин, беталок (50х2), ноотропы, глицин, ситуационно - коринфар, постоянно ремикор (20х3), седативные, аспаркам, MgB6 и БАДЫ - «АД минус» и «Капилар» )?

Кстати, подобный оксюморон выдал терапевт. Наверное, имелось в виду, что на фоне общего синусового ритма бывают эпизоды мерцательной аритмии (3-4 -5 в минуту). Я расцениваю так.

Общее самочувствие пока нормальное. Ком в области сердца был в первый день аритмии (понедельник) после тревожного сна. Давление систолическое в эти дни от 120 до 150, среднее - 135. Пульс часто 80-90. Отекает левая нога, но, предполагаем, от проблемы в суставах - деформирующий артроз. Плохо передвигается из-за этого заболевания.

Ещё раз прошу прощения.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По эффективности с варфарином сравниться ничего не может. На сегодня это эталонный препатат. Курантил, как антитромботический препарат, очень слаб.Тромбо АСС - это одна из форм аспирина. В эффективность ремикора,аспаркама, МагнеВ6 и БАДов - не верю. Если гипертония хорошо контролируется правильно подобранными лекарствами, то риск приема варфарина минимален. Но при мерцательной аритмии какой-то риск повторных тромбо-эмболий всегда остается и невозможно ответить на Ваш вопрос: продержится ли мама еще неделю до госпитализации без ухудшения.