ПОНРАВИЛСЯ ВАШ ТЕКСТ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ, С УВАЖЕНИЕМ.

№251954 Понравился ваш текст на главной странице, с уважением.
Виктор Муж., 58 лет. Россия Санкт-Петербург
В 51 год гипертонический криз - давление было 195/120. Реанимация, через неделю уже дома.Три месяца головокружение. Обследования привели к пониманию, что у меня развитая гипертоническая болезнь. Давление стабильно 135/80 в течение нескольких лет.Таблетки не принимал.Через четыре года давление стало чаще подниматься. Стал искать постоянного терапевта. Столкнулся с непрофессиональном. Консультации результата не давали. Электрокардиограмма со слов терапевтов возрастная с незначительным отклонением в левом желудочке. Предпоследние два года стабильно пил утром Эгилок 1 табл.(25мг.) и вечером 1 табл. бирлиприла (10мг.). Последний год давление стало «прыгать» : то 170/100 - приспособился вместо «скорой» использовать аэрозольный изокет (1,25мг.), то 116/60. Что делать - не знал. Дифференцировал дозы принимаемых таблеток. Кардиолог назначил: Утром - небилет 1табл.(0,5мг.), предуктал МВ 1табл.(35мг.); вечером - предуктал МВ 1табл.(35мг.), лизиноприл 1табл(5мг.),вазилип 1 табл.(20мг.) Пью второй месяц изменений нет. Появилась тревога не знаю, что делать ищу помощи, буду рад вашему совету
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предуктал можно не принимать совсем - он вообще не помогает. Небилет - хороший препарат, может быть 5 мг мало, эту дозу можно и удвоить. Суточные дозы лизиноприла от 5 до 20 мг, Вы остановились на самой маленькой. Обычно к этой комбинации мы добавляем, в качестве третьего ингредиента, гипотиазид или гидрохлоротиазид по 12,5 или по 25 мг один раз в сутки. Можно попробовать комбинацию: небилет 10 мг + лизиноприл 10 мг + гипотиазид 12,5 мг. Тут надо гибко вариировать, подбирая индивидуально оптимальные дозы. Вместо небилета может быть эгилок-ретард, вместо лизиноприла - эналаприл. Вместо эналаприла с гипотиазидом можно взять комбинированный препарат: Энап НL, или Энап Н, или ко-ренитек. Комбинация лизиноприл + гидрохлоротиазид выпускается в виде липразида, синорезида, листрила плюс, лоприла и т. д. Немножко терпения и все будет в порядке. Только помните, что полный эффект таких комбинаций наступает обычно через полторы-две недели от начала приема, не надо спешить выносить оценки. Удачи Вам!