ПОКАЗАТЕЛЬ СТЕПЕНИ АГ

№255835 Показатель степени АГ
Владимир Муж., 20 лет. Беларусь Минск
Парень 20 лет, частая смена АД.проводили суточное мониторирование АД:
Давление
систола диастола пульс
Какя это будет степень гипертонии?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиологи всего мира ежегодно собираются на симпозиум по артериальной гипертензии. На съезде 2003 года они договорились принять следующую классификацию гипертониипо степеням:Легкая степень. Артериальное давление находится в пределах 140—159/90—99 мм рт. ст.;Вторая степень, или умеренная. Артериальное давление в диапазоне160—179/100—109 мм рт. ст.;Тяжелая, третьей степени гипертония. Артериальное кровяное давление выше 180/110 мм рт. ст.
В настоящее время степень тяжести артериальной гипертонии не определяется без «отягчающих факторов» — так называемых факторов риска. Риск на языке кардиологов применительно к гипертонии — это риск развития сердечно-сосудистых осложнений в результате гипертензии. В зависимости от этого риска корректируется и прогноз последствий артериальной гипертонии.

К факторам риска, отягчающим течение артериальной гипертонии (гипертензии) и ухудшающим ее прогноз относятся:
  • Возраст. У мужчин — старше 55 лет, у женщин — старше 65 лет.
  • Курение пациента.
  • Общий холестерин больше 6,5 ммоль на литр.
  • Семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Прочие факторы риска, ухудшающие прогноз на течение гипертензии, такие как ожирение, малоподвижный образ жизни, принадлежность к социоэкономической группе высокого риска, сахарный диабет, принадлежность к этнической группе высокого риска и т.д.