СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№267580 Сердцебиение
Оксана Жен., 35 лет. Москва
Добрый вечер, Эдуард Романович! Как Вы считаете, что со мной было несколько часов назад. Неожиданно поднялся пульс 95 я выпила пустырник , через 10 минут пульс был уже 120, Принила корвалол пульс стал 165. Давление 140 на 90, мое рабочее 110 на 70, 120 на 80. Выпила эгилок чувствую становиться еще хуже появилось стеснение в груди. Вызвала скорую изпугавшись что маленькие дети остануться сиротами. Врачи померили давление было 124 на 9о и пульс 88 видать пока ехали подействовал эгилок. Кардиограмму делать не стали сказали что она ничего не покажет, так как это кардионевроз. Что надо сдать на гормоны щитовидки и женские гормоны. Сделали успокоительный укол и сказали полежать. Как Вы думаете что это был за приступ. Почему так пульс подскочил, ведь такой пульс 165 может сердце остановить, или привести к мерцательной аритмии. При том что давление не было сравнительно высоким.Я вообще не страдаю давлением, но пульс меня пугает когда лежу он 67-77, сижу 80-90, стою мерила тонометром один раз было 120. После этого, стоя больше не мерила, испугавшись, решила что буду мерить только лежа, потому как он самой низкий. Но сегодня в лежачем положении 165 такого никогда не было. Как Вы думаете связан ли такой скачок пульса с сердцем ? Или это только предвестник еще чего то страшного. И вообще связанно сердце с пульсом. Может быть такое что сердце здоровое, а пульс периодически бывает высоким.И какие можно попить таблетки которые снижают пульс, а давление остаеться прежним. По тому как например эгилок пульс снимает немного, но и давление понижаеться, а оно у меня и так не высокое.И вот думаю раз на скорой не стали снимать кардиограмму, надо ли мне идти в поликлинику делать ее. Покажет она что нибуть или нет. Очень боюсь что такой приступ повториться. Я думала что это уже конец. Что это уже мерцательная аритмия раз такой частый. Сейчас чувствую себя хорошо. И может так влиять отсутствие месячных нет уже 7 лет после сложной операции. Знакомые советуют стать донором, говорят будешь здавать кровь у тебя она будет обновляться, Может и сердцебиение наладиться. Во время операции мне делали переливание, незнаю чья сейчас кровь во мне. Посоветуйте пожалуйста ведь у Вас большой опыт! что можно сделать, пугаюсь сама и детей .С большим уважением к Вашей работе, Дай бог Вам здоровья. Оксана.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что вы рассказали, больше всего похоже на приступ пароксизмальной тахикардии. В мерцательную аритмию это состояние не переходит. При такой тахикардии и анаприлин, и обзидан хорошо уменьшают частоту пульса, сравнительно мало снижая нормальные величины давления. В поликлинику сейчас ходить не надо. Может быть посоветоваться с гинекологом насчет ЗГТ -заместительной гормональной терапии в виде контрацептивных таблеток. А донорство думаю, Вам сейчас ничего не даст. Все элементы перелитой чужой крови живут в организме очень недолго, так у Вас уже давно вся кровь - Ваша.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана! Помимо проблем с пульсом у Вас формируется невротическая реакция. Обратитесь к врачу-психотерапевту. Приведение в порядок нервной системы - только благоприятно скажется на деятельности сердца!