СУДОРОГИ

№342721 Судороги
Ника Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему папе 7 лет назад сделали операцию на сердце (шунтирование) после обширного инфаркта миокарда. Сейчас он работает на тяжёлой работе - механик по ремонту грузовиков, поднимает тяжёлые запчасти (хотя прекрасно знает, что ему это нельзя и на всякие уговоры только реагирует агрессивно, что он не инвалид). После таких упражнений ему, естественно, становится плохо (говорит, что давит в области сердца). В последние несколько недель стали всё чаще судороги сводить руки и ноги. Вечером на диване лежит, телевизор смотрит, потом как вскачет и начинает бегать по квартире, пугает всех.
Терапевт предложил попить Магне В-6, но он говорит, что от него ему только хуже и перестал его принимать.
После операции принимает следующие препараты: Кардегик (для разжижения крови, что-то вроде аспирина), Крестор (для понижения холестерина) и Коверсил.
Госпитализации боится как огня и всё время пытается доказать, что он здоров и полон сил, но при последнем осмотре его лечащий кардиолог сказал, что сердце работает только на 70% (30% стенок преимущественно левого и правого желудочков не сокращаются).
Скажите, от чего могут быть эти судороги? Что можно сделать, чтобы их не было?
Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно, что вы или папа называете судорогами. Вскакивать и бегать по квартире с судорогами ног нельзя. Однако в любом случае ИБС и постинфарктный кардиосклероз судорог не вызывают. Если это, действительно, судороги, то к заболеванию сердца они отношения не имеют. И для выяснения их характера и лечения нужен не кардиолог, а невролог. Нежелание найти более легкую работу ничем, кроме глупости и упрямства, объяснить нельзя. Это прямая дорога к близкой инвалидности в лучшем случае. Могут быть исходы и хуже. И бравировать этим разумный человек не может.