ПОРАЖАЮСЬ ВАШЕЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И СИЛЫ ДУХА

№352877 Поражаюсь вашей работоспособности и силы духа
Евгений Муж., 29 лет. Москва
Поражаюсь вашей работоспособности и силы духа, скажите как надо прожить жизнь, чтобы стать таким как вы сейчас.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И никаких секретов нет. Надо просто
искренне любить свою работу. Не за деньги, которые она может приносить, а саму
по себе. Этого многим людям не хватает.

Я позволю себе несколько цитат из
своей книги: «Клинические этюды»:

«Врачи, подобно строителям из старой
притчи различаются по отношению к делу: одни толкают эту проклятую тачку,
другие зарабатывают на хлеб, а третьи стоят Храм. . Стоит ли удивляться, что
настоящие врачи выходят из третьей группы. А как воспитать такое отношение
студентов к их будущей работе? Только собственным примером преподавателя. Это
хороший способ, но если ставить во главу угла такую задачу, то, во-первых, надо
отбирать в будущие педагоги и наставники не за общественную деятельность, не за
научные доклады, надо формировать элиту преподавателей. И, во-вторых, их надо
готовить – долго, настойчиво, с любовью и к больным, и к ученикам.

Её нельзя привить приказами и
разносами, наградами и наказаниями. Приневолить легко, приохотить трудно. И
когда нам не хватает педагогических способностей, мы часто идем по линии
наименьшего сопротивления. Но заставить можно на время, а врачу нужно активное
желание, не ограниченное никакими временными рамками. Ибо врачевание – это
больше, чем профессия, это образ жизни. У нас часто цитируют Чехова: «Профессия
врача – подвиг». Не надо делать из нас подвижников и связывать повседневную
работу с самоотверженностью, самоограничениями, жертвами. Не надо ориентировать
студентов на подвиги и жертвы, не надо отдавать медицине жизнь. Надо просто
жить медициной и чаще вспоминать завет Амбруаза Паре: « иногда вылечивать,
часто – облегчать, всегда – успокаивать!»

Я плохо знаю искусство, редко бывал
в театре, я неуч в музыке и полный профан в спорте. Мне никогда не хотелось
иметь хобби. В этом не было никаких жертв, обязательств, долга. Я не чувствовал
себя обделенным. Медицина заменила мне все. И я был счастлив. Может быть в этом
было и счастье больных, которым мне удалось помочь.

Повторяю: работу с больными надо
любить. А с любовью, как известно, сделать ничего нельзя, она или есть или нет".