ГИПЕРТОНИЯ

№355628 Гипертония
Antol Жен., 65 лет. Минск
У меня 4 степень гипертонии. Вот уже 5 лет ежедневно пью эднит и амлодин. Однако от длительного приёма амлодина у меня начались проблемы с пищеводом(не смыкаются кардии,зияет привратник). Гастроэнтеролог посоветовал сменить группу антагонистов кальция на другую группу. В связи с этим прошу ответить:
1.Чем можно заменить амлодин лекарством из др. группы для совместного приёма с эднитом. Возможно из группы селективных альфа прим адреноблокаторов или из группы блокаторов рецепторов ангиотензина11 При этом , чтобы было меньше побочных явлений.
2.Когда я перестаю пить амлодин , то у меня через некоторое время начинаются ночью приступы эксосистолии. А если заменю амлодин другим лекарством?
Пожалуйста, ответьте на эти два вопроса.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Общепризнаны три стадии гипертонии. Значит у Вас - лишняя.Альфа-адреноблокаторы для лечения гипертонии не применяются.Антагонисты рецепторов ангиотензина II являются препаратами второй линии и применяются в основном при побочных действиях от ингибиторов АПФ. Побочные действия предсказать трудно, у 9 проходит хорошо, а у 10-ого проявляются. Тут надо подбирать. Для совместного приема с эналаприлом (эднитом) можно использовать любые группы гипотензивных средств, если амлодипин Вам не подходит. Если одновременно ставится задача подавления экстрасистол, то можно использовать бета-блокаторы.