ЭКСТРАСИСТОЛИЯ Н0, НЕЙРО-ЦИРКУЛЯТОРНАЯ ДИСТОНИЯ.

№356306 Экстрасистолия Н0, нейро-циркуляторная дистония.
Дарья Жен., 22 лет. Тольятти
Добрый вечер! Эдуард Романович, подскажите, пожалуйста, нужен Ваш совет.
Два месяца назад случилось одно происшествие, которое вызвало сильный стресс. Ходила никакая со слезами на глазах месяца полтора. Сильно похудела, давление всегда пониженное.. один раз вообще было 86 на 50. Иногда бывает маленькая разница между верхним и нижним - 96 на 82. В среднем же оно обычно 95 на 60. Пульс обычно 70-75, иногда поднимался до 80. Вроде уже боле-менее отошла от стресса, но неделю назад в груди появилось щемящее чувство.. какбуд-то сжался комок, чувство тяжести, иногда покалывание. Начала чувствовать свое сердце, плохо засыпаю, заметила что стало неудобно спать на боку и на животе (появляется неприятное ощущение в груди). В итоге записалась на прием к кардиологу. Поставили диагноз - нейро-циркуляторная дистония по кардиальному типу, экстрасистолия Н0. Прописали - Анаприллин (20 мг в сутки 2 раза в день в течении 3 недель), Магне В6 (по 2 таблетки 2 раза в день 2 недели, далее по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2-ух месяцев), а так же Мексикор 2,0 в/м №10 (сколько сделать уколов и через какое время не написано, а на слух я не запомнила). Меня интересует стоит ли принимать эти препараты, и если делать уколы Мексикора - сколько и как? Может вы порекомендуете что-то другое? Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Дарья!
Я бы выразился менее научно, попроще: у Вас невроз. С моей точки зрения применение анаприлина не обосновано. Мексикор и Магне В6 вообще не нужны. Я бы порекомендовал настои валерианы и пустырника, каждый по две недели. И ничего больше не нужно. Все пройдет!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не нужны вам эти препараты. Лечение невротических расстройств заключается совсем в ином! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту, этими проблемами занимаются они. Не занимайтесь самолечением, не выращивайте проблему!