ГИПОТЕНЗИВНЫЕ СРЕДСТВА ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

№356567 Гипотензивные средства при болезни Паркинсона
Марина Жен., 38 лет. Россия Курск
Уважаемый Эдуард Романович!
Моей маме 80 лет,около сорока лет у нее наблюдается тремор головы и рук (диагноз - болезнь Паркинсона,хотя двух третей симптомов из описания нет, а прежде был диагноз «эссенциальный тремор). У нее стало повышаться давление - 170/100. (обычно- нормальное).Помогает снижению давления адельфан,но:
1.Паркинсонизм, атеросклероз (тоже есть в диагнозе) - в списке противопоказаний
2. Адельфан считается опасным (в последнее время)
3.Для пожилых людей его рекомендуется »применять с осторожностью«
Есть ли замена из препаратов для быстрого снижения АД? (Бабушке кололи дибазол, это тоже устарело?)

И еще вопрос: маме назначается масса препаратов (кроме основного- клоназепама - список обширный, просто все у нас ими завалено).
Для каждого из них существует масса противопоказаний - получается, что большинство препаратов применять нельзя.На такой вопрос врачи отвечать избегают. Как найти безопасный вариант? Понимаю, что вопрос - из ряда риторических, но во всей этой алхимии с каждым годом все сложней разобраться.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
По-моему, адельфан-эзидрекс - очень хороший препарат. А наговаривают на него очень много лишнего. Это война между крупными фармацевтическими компаниями, где используются все способы для того, чтобы утопить конкурента, включая подкупы профессоров, проплаченные лекции, заметки в газетах и т. п. Но если у Вас есть недоверие к этому лекарству, можно взять много других (энап HL, энап Н, ко-ренитек, лизиноприл, амлодипин, леркамен и др.).Дибазол, действительно устарел. Для быстрого снижения АД надо взять таблетку коринфара (нифедипина) в 10 мг, растереть её в порошок и высыпать под язык, не запивая.Обычно давление снижается уже за 20-30 минут. А подобрать нужные препараты, действительно, бывает не легко.