ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ЛЕЧЕНИЕ

№358473 частая желудочковая экстрасистолия и лечение
ольга Жен., 29 лет. РФ Псков
Добрый день. Женщина, 29 лет. После простуды (t 37.3 один день, 2 недели насморк и кашель 20.10.09) появилось покалывание в области сердца, скачки давления (до 140/90),слабость. На данный момент состояние нормальное, перебои не ощущаю, давление менялось 1 раз за полгода, иногда слабость, какое-то урчание в области сердца. Прошла обследование. Выявлено:СМ постоянная частая ЖЭ (парная, периоды тригеминии, бигеминии), нарушение ритма - 22918 ЖЭ. Лечение:курантил 1таб/день, этацизин50мг/3р в день, предуктал, магнерот,лозап+ по 1/2 таб. ЭХОКГ - признаки дилатации левых отделов сердца, нарушение сократимости миокарда ЛЖ (гипокинез нижней стенки), в динамке - увеличение размеров левого предсердия. Показана РЧА. Результаты РЧА от 14.04.10 - без эффекта (возможно эпикардиальная локализация фокуса аритмии), коронарография - стенозов нет, биопсия миокарда - без значимой патологии. Назначено лечение этацизином по 50мг*3р/д. УЗИ щитовитки 01.12.09 - признаки гипоплазии, fastTSH - 1.29uIU/mL. СМ от 09.11.10 - частая ЖЭ с периодами бигеминии, тригенимии, нарушение ритма - ЖЭ 8331 (на фоне лекарств). Назначенное лечение - магнерот, престрариум А 1/2таблеки,коронал 2,5мг. Вопрос: на сколько правильно подобрано лечение. и может ли привести данное заболевание при отсутствии лечения к сердечной недостаточности. Искренне благодарна.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз не ясен. Судя по представленным данным заболевание в дальнейшем может привести и к сердечной недостаточности. Мне кажется, что несмотря на отрицательные данные биопсии, нельзя исключить миокардит или кардиомиопатию. Лечение надо направить не столько на экстрасистолию, сколько на предупреждение развития сердечной недостаточности: бета-блокаторы, ингибиторы АПФ и верошпирон. Дозу бета-блокаторов я бы увеличил и престариума тоже.