ПОРОК МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА, АРИТМИЯ

№358625 Порок митрального клапана, аритмия
Татьяна Муж., 32 лет. санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович!очень прошу Вашей помощи и совета! Моя ситуация такая, 5 лет назад начался субфебрилитет, исследовалась вся, дело дошло и до ЭХО сердца, обнаружили легкий митральный стеноз, недостаточность митрального клапана 1 степени - комбинированный митральный порок сердца. Ревматических атак у меня никогда не было, до этого был просто пролапс митрального клапана. Кололи в стационаре 3 раза в суткив вену антибиотики и выписали на 5 лет 1 раз в месяц бицилин-5, я колола 2 года, а потом бросила, так какстала много болеть, как только бросила все ОРВИ, ОРЗ и дисбактериозы прошли.В то же время начали немного беспокоить перебои в работе сердца,ставили монитор, по холтеру 3453 наджелудочковых экстрасистол и 13 желудочковых, выписали верапамил, немного помогало. Перебои были редкие,«терпимые». В мае этого года снова делала холтер,по результату желудочковых нет, наджелудочковых 35, при подъеме по лестнице в трех эпизодах ишемия, врач, который делал, сказал, что если бы мне было лет эдак хотя бы 40 он бы не задумываясь поставил бы такой диагноз, а так надо дообследоваться и отправил в институт Алмазована тредмил-тест. Тест ишемию не показал, дошла до четвертой ступени,конечно,была одышка, но я шла и в принципе, если бы не боль в ногах, шла бы и дальше. На мой вопрос у врачей, кудапропала ишемия, никто ничего сказать не смог.
1.11у меня начались жуткие перебои в сердце,они практически постоянные, эгилок, 25 не помогает, верапамил нет. Ощущение такое, сердце бъется ровно, спокойно, потом вдруг замирает (как-бы пропускает удар) и далее идет сильный удар и отдает очень в горло,кажется, будто сердце сейчас вывалится, далее пульс чуть- становится быстрее, затемуспокаивается. Может быть подряд несколько раз, может быть по одному разу. я жутко при этом нервничаю, особенно часто в лежачем положении, сразу вскакиваю, начинаю плакать, страх безумный, в течение дня также есть, особенно если наклониться вниз или что-то поднять, если понервничаю также сразу перебой. Прошло холтеровское мониторирование, пока результатов еше нет, когда его носила, перебоев было мало я чувствовала всего 3 раза, а не десятки, как обычно. Полестнице дошла до 7 этажа, одышка была, но могла бы идти и дальше. Сегодня первый раз приняла анаприлин (когда то мне его выписывал терапевт при тахикардии), надо сказать, что он мне намного больше помог, чем эгилок 25 и верапамил, приняла в 10 утра 20 мг.
Уважаемый Эдуард Романович, у меня к Вам такие вопросы: к врачу мне только 24.11, можно ли мне как-то продержаться на анаприлине или можно еще как-то урежать аритмию? Нужно ли принять на ночь анаприлин, но дело в том что по майскому холтеру, у меня ночью была брадикардия 39ударов в минуту, или все же это опасно? Скажите, пожалуйста, куда «прячется» ишемия, неужели придется делать коронарографию? какая-то я вся дефектная, комбинированный порок сердца, ишемия под вопросом, аритмия и как водится уже на основании одышки ставят сердечную недостаточность. Анализы на холестерин, липидограмма- все в норме, но что-то ведь вылезло на мониторе при подъеме по лестнице?
Я стала бояться жить, ездить куда-то далеко, осоьеннос ребенком, все-время, как бы невзначай,обращаю ее внимание, где у меня телефон (в сумке, кармане...). Очень жду Вашего ответа. С уважением,Татьяна.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Прежде всего об ишемии. Она никуда чудесным образом не пропадала, её просто не было. Вы стали жертвой ошибки. Холтеровское мониторирование не предназначено для выявления ишемии, оно не годится для этой цели. Нельзя по весам определять время. Однако, несмотря на это, многие врачи заметив на мониторе смещение сегмента ST, начинают рассуждать об ишемии и даже записывают это в протокол. Это очень распространенная врачебная ошибка. Просто в институте Алмазова работают более грамотные врачи. Ни о какой коронарографии, по-моему, речь не идет и она совершенно не нужна. Анаприлин в таких небольших дозах принимать можно, несмотря на ночную брадикардию. Однако Ваша реакция на экстрасистолию представляется чрезмерной, это невротическая реакция, сами экстрасистолы её не заслуживают. И Вы поступили бы правильно, если бы провели несколько курсов лечения обычными успокаивающими средствами, типа настоев валерианы, пустырника. И доброго Вам здоровья!