РЕБЁНКА ХОРДЫ

№358797 ребёнка хорды
Наринге Жен., 110 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор!Помагите пожалуйста,я в понике.Сегодня нам делали УЗИ сердце,и мне нужно мнения специолиста,наш специалист дал нам только бумагу,итог обследования,сказал,что просто надо каждый год проверятся и всё,но не обяснид что это,от чего это может быть,вед ЭКГ сердце показало что у нас нету проблем,а в сердце у нас шум появился только 3 недели назад,ребёнку 1 год и 10 месяцев и некогда никаких проблем с сердцем не было,даже серёно не болели,вот только в августе забалели ангиной и достехпор не можем вылечится,лейкоцитов нет,а гороло красное и периодеческий температура 37.0-37.5,при том последные 4 зубы вылезают,ещё при рождения в голове 10 мм в расасвойшом форме был кровозлияние,но его большенету,и вот после обшего обследования,в том числе и сердце нам дали только без обяснения эту бумажку,которое от и до я продиктавала в низу.помагите пожалуйста,насколько это серёно,чем можем помоч своего ребёнка?зарание спасибо за ответ
АОРТА: не расширена 14мм
корень 14 Клапанов 14 Восх. отдел 15 Нисх. отдел 8
Стенки: неплотные
Створки: тонкие
Амплитуда раскрытия: 8мм
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: не расширино 17мм
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:КДР 22мм КСР 14мм
Сократимость миокарда левого желудочка:удоволетварительная
КДО(120мл) : 30.55 КСО(45мл): 11.75
УО(80-100мл): 18.84 ФИ (60-70%): 61.66
МО(6-8л/мин): СИ:
ФУ(30-41%): 36.36
Зоны дискензии:не определаются
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА:не утолщена 4мм
ЗАДНЯЯ СТЕНКА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА:не утолщена 4мм
АОРТАЛЬНЫЕ КЛАПАНЫ:
МИРТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
Створки:тонкие
Противофаза:определяется
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:не увеличен 15мм
Приточный отдел: 13мм
Выходной тракт правого желудочка: 9мм
Толщина передней стенки:2мм
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ:8 мм
Легочный клапан: мм.Vmax.0.67 м/с
Левое предсердие: 17мм
Правое предсердие: 17мм
в полости левогожелудочка 2 дополнительные хорды
ПРИЗНАКИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:марс 2 хорды в полости левого желудочка
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
МАРС: две хорды в левом желудочке - это Малые Аномалии Развития Сердца врожденные аномалии, которые не имеют практического значения, ничем себя не проявляют, не требуют ни наблюдения, ни лечения, никаких ограничений. Но вообще это вопрос к педиатру.