СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№361601 скажите пожалуйста
Евгений Муж., 56 лет. РОССИЯ бЕЛОГОРСК АМУРСКОЙ ОБЛ.
После коронаграфии хирург сказал что сосуды чистые,периодическая давяще-жгучая боль в сердце не проходит,порой приходится снимать её таблеткой нитроглицерина.10 дней в клинике им.академика Е.Н.Мешалкина Диагноз при выписке Ишемическая болезнь сердца.Вазоспастическая стенокардия.Пароксизмальная форма фибриляции предсердий с тахисистолией.Артериальная гипертензия 3 степени , риск 4. ХСН-1ст. ФК 3 . А спросить хочу вот очём - находясь в стационаре у себя в городе, мне капали жидкий нитроглицерин отчего ужастно болела голова,порой даже не выдерживал ,от таблеток МОНОСАН то же самое.Доктор говорил - терпи. А по моему это прямая провокация инсульта.А вот ЭРИНИТ безболезнен,и даже помогает.Мне очень важно Ваше мнение.
Болею 4 года,лечусь 2 года. Принимаю Беталок зот,эналоприл,тромбо аст,индап,на ночь эринит.При соблюдении времени приёма препаратов давление 110 на 70,частота сердца 40-50 ударов,боли в сердце разной интенсивности чувствуются постоянно.Может мне стоит отказываться при лечении от жидкого нитроглицерина
С уважением Евгений.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Головные боли при начале контактов с нитроглицерином (Н) бывают почти всегда, но они, как правило, уменьшаются и исчезают при повторных контактах с Н за несколько первых недель. Мы поэтому обычно начинаем с очень маленьких доз и повышаем их до терапевтического уровня постепенно. Потребности в жидкой форме Н , как правило, нет. Его можно заменять таблетками, тем же кардикетом, который выпускается в таблетках от 20 до 120 мг. А эринит - тоже нитрат, только более слабый и более медленно, постепенно действующий.