КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОХИРУРГА

№364634 консультация кардиохирурга
Эдуард Муж., 41 лет. Кемерово
В 2000 г. поставлен диагноз обширный инфаркт миокарда
с 2000 по май 2010 лечение минимальное, проблем с сердцем не имел
май 2010 - состояние ухудшилось, сильный отек, отдышка, утомлямость, печень увеличена в 2 раза, фракция выброса по ЭХО ЭГ - 14 %, поставлен диагноз ДКМ (дилатационная кардиомиопатия), поставлен под сомнение ранее выставленный диагноз - инфаркт.
август 2010 - предложена операция по установке кардиосинхронизатора с функцией дифебриляции, госпитализирован в НИИ кардиологии г. Томска
ноябрь 2010 - операция не выполнена, по причине отсутствия матерьяла, предлагают установить 2-х камерный дефибрилятор, а через 3 месяца по мере поступления установить другой , тот который рекомендован, состояние по мнению врача стабильное.
Поясните пожалуйста, как мне поступить соглашаться ли на установку дефибрилятора который мне предлагают или подождать «нужного» кардиосинхронизатора?
Слышал об инплантации электрокардиального сетчатого каркаса (ЭКСК) при лечении ДКМП, почему мне его не предлагают? стоит ли об этом сказать доктору. Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я уже отвечал, что лучше подождать нужного аппарата и делать все за один раз. Синхронизация за счет стимуляции обоих желудочков имеет смысл только при наличии блокады левой ножки пучка Гиса. А ставят ли у Вас сетчатые каркасы и подходит ли Ваше сердце для такого вмешательства, это надо решать только на месте. И конечно надо поговорить об этом с доктором.