ПРЕБОИ В ГРУДИ И В ГОРЛЕ

№364808 пребои в груди и в горле
Яна Муж., 27 лет. Россия Светлогорск
Здравствуйте Эдуард Романович! Посоветуйте пожалуйста что мне делать? У меня на протяжении 6 месяцев беспокоят перебои в груди ближе к горлу,раньше пугалась,но когда зделали кордиограмму и обследоалась у эндокрнолога немного успокоилась. Диагноз на ЭКГ синусовый ритм, УЗИ щитовидной железы - здорова ничего необнаружили,гармоны щитовидной железы в норме. Потом пошла к неврологу,с жалобой боли под левой лопаткой, частыми вздохами и комом в горле,после рентгена поставили диагноз начальная стадия шейно-грудного остеохондроза. Я в 2008 году родила ребёнка сама,роды второй степени,получила очень большой стресс,долго после родов приходила в себя,и на протяжении почти двух лет я постянно жила в стрессе по причине проблем в семье, может ли это как-то отразиться на моё сердце и только сейчас дало знать о себе. У меня с детства ВСД по гипертоничесом типу,но после родов почти всегда 100/60, 115/75, температура 36.4 И Я заметила,если я недумаю о перебоях у меня их нет когда я увлечена каким-то делом,но стоит мне о них только подумать,как они дают о себе знать. Часто вздыхаю как будто устала. И можно ли мне рожать ещё детей? Заранее спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!
Все эти стрессовые ситуации отражаются, прежде всего, на нервной системе, сердце сюда вовлекается вторично и обычно не очень. Вот и перебои у Вас исчезают, достаточно только отвлечься от этих мыслей. При желании и возможностях вы можете рожать еще.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства - невроза. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.