АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№366868 артериальная гипертензия
ТАТЬЯНА Жен., 35 лет. казахстан степногорск
здравствуйте!очень нужна ваша консультация.У моего мужа, сергея 38лет,артериальная гипертензия 3ст.риск 4.этот диагноз выставили давно.принимал гипотензивные средства такие как индап,эналоприл,канкор и т.д.результата в лечении не было видно.помимо повышеного давления присоединились такие симптомы как одышка,даже в состоянии покоя приступообразного типа,боль за грудиной можно сказать всегда только временами сильная,нитроглицерином снимается.находился на стац.лечении в нашем городе,как лег в стационар с АД220/110рт.ст. так и выписался.посети врачей г.Астаны сначала региональную больницу там назначили лечение канкор и хартил.понижения АД тоже не увидели.затем посетили национальныймед.центр там тоже прошел обследование назначили ко-диован/лозап плюс,панангин,изоптин,курантил,фуросемид.АД снижается до 180/100 рт.ст.ниже не снижается,одышка,боль за грудиной.а теперь результаты обследовании УЗИ почек в норме,эхокардиография незначительные изменения за счет повышеного АД,лабороторные исследования крови все в норме и холестирин и сахар и др.показатели.прошел исследование на гармоны все в норме.УЗИ щетовидной железы в норме.ЭКГ ритм синусовый откл.влево,гипертрофия левого желудочка с сист.перегрузкой и левого предсердия.Сопутствующие заболевания бронхит хр.,излишнии вес,не курит,не употр.алкоголь.Помогите в постановке диагноза,а главное в назначении препаратов.Мужчина потерял смысл жизни,как таковое повышеное давление его не беспокоет,больше беспокоет одышка,что даже ночью спит сидя.Как начал принимать гипотензивные средства ,появились проблемы по мужской линии.Он всегда в состоянии утомлености,нет желания что либо делать.Спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как всегда в таких случаях, возникает вопрос: насколько полным и тщательным было проведенное обследование, исключили ли стеноз почечной артерии, феохромоцитому, коарктацию аорты. Панангин, изоптин, курантил, по-моему не очень нужны, надо добавлять бета-блокаторы ( конкор, эгилок, беталок ЗОК) и блокаторы медленных кальциевых каналов (амлодипин, норваск, леркамен). С мужскими проблемами придется на некоторое время смириться, почти все лекарства, снижающие давление, угнетают и эрекцию и либидо. Как и сама гипертония впрочем.