ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ

№369402 Холтеровское мониторирование
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Куйбышев
Здравствуйте!На протяжении 8 месяцев испытываю неприятные ощущения в области сердца:перебои, трепыхания,толчки.После завтрака сердце бьется,как бешеное.Через 1-2 часа успокаивается.В течение дня какая-то тяжесть во всем теле, а к вечеру все проходит.Я веду в основном малоподвижный образ жизни, работа сидячая.Врачи направили на обследование. Щитовидка, кровь,ЭКГ,давление в норме.Поставили ВСД.
Прошла чреспищеводную эхоскопию :Полости сердца не расширены.Перегородки лоцируются на всем протяжении.Патологического сброса на уровне перегородок не выявлено.Показатели сократимости миокарда в норме.Стенки аорты без особенностей.клапан трехстворчатый.Створки тонкие.Гемодинамических нарушений на уровне клапана нет.Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени.Митральная регургитация 0-1 степени.Створки митрального клапана тонкие.Трикуспидальная регургитация 0-1 степени-малозначимая по объему.Легочная аортери не нарушения.Створки тонкие.Регургитация 1 степени-малозначимая по объему.Давление в ЛА=28мм.рт.ст.В полости лоцируется добавочная хорда.

Сделали еще Суточное мониторирование ЭКГ. Врач покачала головой, сказала имеются отклонения. Вскольз что-то про кардиостимулятор упоминула. У меня, как будто «земля из под ног ушла».Я спросила насчет прогноза моего диагноза, а она: «50 на 50». Спросила, нет ли головокружений? (никогда у меня их не было).Выписала беллатаминал, если они возникнут. Каждые 3 месяца ездить к ним на холтер и консультацию аритмолога (расстояние в 400км, да еще все обследования платные)Мне,конечно денег не жалко, тем более детей надо вырастить. Посмотрите, пожалуйста, мои показания холтера,может что-то порекомендуете? Правда мне когда-нибудь понадобится кардиостимулятор? Некоторые врачи говорят, что ав-блокада такой степени такого типа в ночные и ранние утренние часы, обнаруженная на мониторировании, в нарушения нервно-вегетативной регуляции при ВСД вполне укладывается. Кому верить?
http://s012.radikal.ru/i320/1012/b7/a002caac5660.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/1012/c9/b574426f237a.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1012/dd/8d12ee39f8f1.jpg
http://s44.radikal.ru/i106/1012/92/ecae29eeb91a.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1012/d5/cb903b83930c.jpg
Заранее благодарна!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
АВ блокада 2 степени типа Мобиц 1 никакой опасности не представляет. Показаний для установки ЭКС нет. Можно жить спокойно.